Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5127/

Присяжные решили: виновна

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В Ярославском областном суде прошли слушания по делу о покушении на убийство. Врачу железнодорожной больницы Елене Корниловой было предъявлено обвинение в том, что она заказала убийство Алексея Долотова с целью завладеть квартирой, на которую оба они претендовали. Решить вопрос в свою пользу женщина вознамерилась путем физического устранения соперника. Сама на мокрое дело не пошла, наняла за 600 долларов исполнителя – своего знакомого, ранее судимого. По не зависящим от заказчицы причинам преступлению не суждено было состояться. Тем не менее Корнилова предстала перед судом. Как она и настаивала, дело слушали присяжные заседатели. Ознакомившись с материалами, они сочли ее виновной. Приговор будет вынесен на следующей неделе.


Дело о покушении на Долотова – одно из пяти дел об убий­ствах, совершенных по найму, раскрытых с начала этого года. Наибольший общественный резонанс из них вызвало заказное убийство Евгения Юрасова («СК» неоднократно писал об этом деле). Несмотря на сложность сбора доказательств, перед судом предстали все участники преступления: заказчик, организатор и исполнитель. Сейчас они отбывают назначенные им сроки лишения свободы.

Как сообщил газете и.о. начальника криминальной милиции УВД Ярославской области Алексей Балабин, на данный момент завершено расследование, и в суд направили материалы еще по трем заказным убий­ствам: рыбинского предпринимателя Трофимова и жителей Тутаева Мартыненко и Костылева.