Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5226/

Суд запретил стройку

рубрика: Происшествия
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Дзержинский районный суд Ярославля по требованию прокуратуры приостановил незаконное строительство жилого дома на улице Труфанова, д. 30, корпус 2. Как выяснили работники районной прокуратуры, ООО «Инвестресурс» начало возведение этого 10­этажного жилого дома без разрешения на строительство, то есть самовольно.


– Фирма была привлечена к административной ответст­венности, но продолжала вести строительные работы, – сообщил заместитель прокурора Дзержинского района Андрей Травкин. – В нарушение требований законодательства об участии в долевом строительст­ве жилищно­строительным кооперативом «Труфанова, 30, корпус 2» распространялась реклама о возведении этого дома.

Тогда прокуратура Дзержинского района подала в суд исковое заявление о понуждении ООО «Инвестресурс» прекратить производство строительных работ до получения разрешения на строительство и запрещении распространения рекламы о строительстве дома. Суд поддержал прокуроров.

Директор ООО «Инвестресурс» Эдуард Тарлакьян объяснил, что хотя разрешения на строительство у его предприятия пока нет, но все документы готовы и со дня на день нужная бумага будет получена. На стройке уже есть фундамент и цокольный этаж, рабочие приступают к строительству первого этажа.

Из­за многочисленных бюрократических барьеров многие фирмы в Ярославле начинают строить еще до получения официального разрешения. Застройщики предпочитают платить штраф в несколько тысяч рублей и продолжать работы. Однако ответственность за неисполнение решения суда более серьезная.