Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5494/

Бывшая жена в роли фининспектора

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРИНИНА

3139 дел о взыскании алиментов передано в Рыбинскую службу судебных приставов за девять месяцев этого года. Подавляющее большинство ответчиков не считают нужным содержать своих детей, и в этой «номинации» Рыбинск лидирует среди муниципальных образований области. Только сто пап и мам в городе платят по исполнительным листам.


Найти и призвать к ответ­ственности каждого невозможно, слишком велика нагрузка на судебных приставов. Понятно, что среди горе­родителей немало таких, которые бомжуют и в состоянии «заработать» лишь на пропой. Но много и тех, кто тщательно скрывает свои доходы от бывшей второй половины.

Порой сами истцы помогают службе решить проблему. Одна женщина сообщила, что ее бывший муж продал недвижимость, деньги разместил на банковском счете, а про алименты и не вспоминает. Судебный пристав оперативно сработал – установил счет и направил в банк исполнительный лист для списания долга в пользу истца. Ни много ни мало 24 тысячи рублей разом придут в семью, где воспитываются дети. Для Рыбинска это солидные деньги.