Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/55155/

Забытый среди праздников

рубрика: Происшествия
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Кировская районная прокуратура направила в суд иск к мэрии Ярославля. Городскую власть обвиняют в «незаконном бездействии» и требуют немедленного приведения в порядок моста через Которосль.

 


Нет, речь, конечно же, не о реконструированном к 1000-летию центральном, бывшем «американском» мосте. В окончательную ветхость пришёл дальний мост, ведущий с Городского вала на Комсомольскую площадь. Мост этот стал источником постоянных скандалов. Осенью разбуянившаяся местная молодёжь оторвала кусок перил и сбросила его в реку. Есть неофициальные данные, что один из подвыпивших хулиганов просто пнул перила ногой, но ржавому старью и этого хватило. Что же это за перила, которые по ГОСТу обязаны выдерживать 1,27 кН (килоньютон), 1 ньютон = силе воздействия 1 кг на 1 м/с), а рушатся от удара ногой?

По свидетельствам работников ГИБДД, на мосту частенько, особенно под праздники, случаются аварии.

Работники прокуратуры, обследуя мост, не просто подняли документы, а привлекли эксперта, майора милиции, начальника отделения ОГИБДД по городу Ярославлю Сергея Джерепу.

– Решение о закрытии моста на ремонт должна принимать муниципальная власть, но я считаю, что его надо закрывать. По нему не то что ездить, ходить нельзя! – сказал Сергей Джерепа. – В тротуаре дыры, сквозь которые видно лёд внизу, одна пешеходная дорожка закрыта, вторая практически отсутствует, перила болтаются, торчит арматура, фундамент в трещинах. Кроме того, с моста не убирают снег. Деньги на ремонт пойдут из городского бюджета, городу и решать, но мост надо закрывать уже сейчас.

Видимо, специалистам мэрии придётся вспомнить, что не одними юбилейными мостами жив город, но и всякой улицей своей, даже если она не на виду у экспертов ЮНЕСКО и VIP-гостей, а ближе к окраинам, на которых тоже люди живут.