Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/55650/

Стропила не выдержали

рубрика: Происшествия
Автор: Светлана БАКУНИНА

Отголоски снежной зимы дают о себе знать. В рыбинском микро­районе Копаево в доме № 13 на улице Крамского обрушилась кровля на площади 15 квадратных метров. Не выдержали деревянные стропила в доме, сданном в эксплуатацию в 1966 году. К счастью, никто из людей не пострадал.

 


На несколько часов жители 16-квартирного двухэтажного дома остались без отопления и электричества. Подача холодной воды была возобновлена через два дня.

Жители этого дома в конце зимы приняли решение поменять управляющую организацию. Расстались с УК ООО «Восток» и перешли к управляющей компании ООО «Финансовый попечитель». 1 марта вновь избранная УК приступила к своим обязанностям.

Как рассказал Алексей Горшкалёв, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Финансовый попечитель», 19 марта кровля была очищена от образовавшейся наледи и снега.

После обрушения кровли в доме работала специальная комиссия, которая на следующей неделе должна сделать окончательный вывод о причине обрушения кровли. Но уже сейчас понятно, что стропильная система не соответствовала существующим нормам – расстояние между стропилами было гораздо больше, а их толщина – меньше.

Буквально сразу после происшествия подрядная организация приступила к работе по капитальному ремонту крыши – усилению стропильной системы. Через несколько дней будет возведена новая кровля.