Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/55915/

Пал или пропал...

рубрика: Происшествия
Автор: Татьяна ПЕТРОВА

С 1 по 24 апреля в области зарегистрировано 95 случаев пала сухой травы. Это меньше, чем в прошлом году – тогда с 1 апреля по 23 мая пожарные 1255 раз выезжали на ликвидацию возгорания травы. Тем не менее и нынешние цифры внушают тревогу, ведь в каждом из случаев могли загореться лес, дома, хозяйственные постройки, другое имущество.

 


Так, 24 апреля мальчишки в посёлке Октябрьский в Ярославле, игравшие в футбол, подожгли сухую траву. Огонь перекинулся на теплотрассу по соседству с полем. Сгорел изоляционный материал на 40 квадратных метрах.

Следует напомнить: в российском законодательстве выжигание травы с нарушением требований правил пожарной безопасности влечёт административную ответственность в виде штрафа.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает вам о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Сжигание мусора должно производиться в строго отведённых для этих целей местах, не ближе пятидесяти метров от зданий, сооружений, и, конечно, под контролем. Не оставляйте без присмотра разведённые костры, особенно вблизи строений. Необходимо соблюдать осторожность при курении – любой небрежно брошенный окурок или спичка могут привести к пожару. Ни один взрослый человек не должен безразлично проходить мимо подростков, поджигающих траву. Ну и, разумеется, сам не должен делать этого.