Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/55966/

Дочка получила от папы алименты

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Взыскание алиментов – одно из приоритетных направлений деятельности судебных приставов Ярославской области. В последнее время им приходится сталкиваться не только с нежеланием помогать своим детям материально, но и с полным родительским пренебрежением, отсутствием человеческого внимания.

 


 Так, второй год на исполнении в Заволжском районном отделе судебных приставов г. Ярославля находится исполнительный лист о взыскании алиментов с Дмитрия Г. Молодой человек второй раз женился, сейчас нигде не работает, на учёт в центр занятости вставать отказывается. Проверка показала, что живёт 26-летний ярославец за счёт новой супруги, всё имущество в квартире, а также автомобиль, на котором Дмитрий ездит, принадлежит ей. Судебному приставу-исполнителю были даже предоставлены подтверждающие документы. Вместе с тем недавно стало известно, что должник открыл счёт в Северном банке Сбербанка России. Судебные приставы незамедлительно наложили арест на данный счёт, и вскоре сумма долга в размере 137 тыс. рублей поступила на депозитный счёт службы судебных приставов.

Уже на следующий день Дмитрий Г. приехал в Заволжский районный отдел и стал уговаривать отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства. Мужчина долго рассказывал сначала судебному приставу-исполнителю, а потом и начальнику Заволжского районного отдела о своём бедственном финансовом положении. Он пояснял: эти деньги они с женой копят на новую квартиру. Между тем за окном молодого человека ожидала вовсе не старая иномарка-минивен.

Так как судебный пристав действовал согласно букве закона, Дмитрию Г. в просьбе было отказано. Деньги перевели его ребёнку, семилетней Алине, которая первый раз после развода родителей получила «подарок» от своего папы.

К сожалению, таких нерадивых пап и мам не становится меньше. Судебные приставы делают всё возможное, чтобы родители не забывали об ответственности за своих детей. Но разве кто-то посторонний может заставить их по-настоящему заботиться о ребёнке, любить его?..