Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5598/

Жертвы «зеленого змия» и «красного петуха»

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Три человека погибли в огне пожара, полыхавшего в ночь на пятницу в деревне Ивашево Рыбинского района.


Огонь полностью уничтожил деревянный дом, где накануне проходили семейные посиделки. За столом в тот вечер собрались 53-летний хозяин дома, его пожилая мать, сестра и племянник. Выпивали. По словам соседей, вышеозначенное семейство входило в армию стойких поклонников «зеленого змия». Алкоголь оно употребляло регулярно, но аккуратно, тихо, никому не мешая.

Ближе к полуночи у хозяина дома закончились сигареты, и он послал за ними на другой конец деревни мать-старушку. Видимо, на тот момент именно она тверже всех держалась на ногах. Но скорости ей явно недоставало, и потому, так и не дождавшись ее возвращения, дети и внук разошлись из-за стола и легли спать.

Когда женщина вернулась, из окон ее родного дома уже вырывался огонь. Она пошла к соседям, вызвали пожарных. Ближайшая часть в тринадцати километрах от Ивашева, и к приезду первого подразделения дом горел открытым огнем по всей площади, кровля рухнула. Огонь удалось локализовать примерно через час, после чего пожарные приступили к разбору завалов. В 2.45 были обнаружены обгоревшие тела мужчин и женщины. Судя по их расположению, на момент гибели они находились в своих постелях.

Причины возникновения пожара выясняются. Вероятнее всего, к возгоранию привело неосторожное обращение домочадцев с огнем в состоянии алкогольного опьянения. В результате пожилая женщина потеряла детей, внука и крышу над головой.

В ту же ночь не до конца потушенная сигарета (как и в первом случае, курильщик был выпивши) привела к пожару на кухне одной из квартир седьмого этажа малосемейки по улице 8 Марта в Ярославле. К счастью, чувствительные соседи в два часа ночи унюхали запах дыма и забили тревогу.

Ночной пожар в многоэтажке с коридорной системой представляет повышенную опасность. По узким длинным коридорам дым распространяется как по трубопроводу, быстро проникая в тесные квартирки, а спящие там люди в абсолютном большинстве даже не чувствуют запах угарного газа. Принимая во внимание эти обстоятельства, к малосемейке на улице 8 Марта в считанные минуты было стянуто 15 машин пожарной спецтехники. Огнеборцы звонили и стучали в двери квартир на верхних этажах, будили людей и выводили на улицу.

Дымовая завеса в подъезде с каждой минутой становилась все плотней, и для некоторых жильцов обычные пути эвакуации оказались отрезаны. Их спускали по шести придвинутым к окнам автолестницам. Всего было эвакуировано 28 человек. Вынужденные покинуть свои теплые постели из-за неудачно покурившего соседа, они топтались на ночном морозе и наблюдали за работой огнеборцев.

В самом тяжелом положении находились хозяева квартиры, на кухне которой начался пожар, муж и жена тридцати с небольшим лет, а также их соседи. И те и другие оказались не в состоянии самостоятельно выбраться из задымленных комнат. Трагедии удалось избежать лишь благодаря профессионализму и самоотверженности пожарных.

В итоге из всех жильцов девятиэтажки пострадала лишь женщина из горевшей квартиры, в ходе спасательной операции она получила ожоги лица. Не слишком тяжелые. Первую помощь ей оказали на месте, в госпитализации необходимости не возникло. Ребенка она, к счастью, именно в тот день оставила у бабушки, и ему не пришлось пережить весь этот ночной кошмар.