Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/55999/

Гринписовцы на Берендеевском болоте

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Фото с сайта Гринпис

Гринпис России поднял шум вокруг пала тростника на Бе-рендеевском болоте. В качестве иллюстрации представители зелёного движения выложили в Интернете фотографии горящих торфяников, некогда описанных ещё Михаилом Пришвиным в «Кладовой солнца».

 


Гринписовцы даже приехали на болота и пытались тушить траву. Они вспоминают здешние пожары на торфяниках в 2002 году, когда дым доходил до Подмосковья. Есть версия, она происходит из недр Главного управления МЧС, что охотники, якобы поджигая тростник, выгоняли таким образом уток...

Специалист, инспектор департамента по охране животного мира в Переславском районе Владимир Гуров сомневается в возможности подобных действий. Хотя не отрицает вовсе. Он сообщил: да, подо­жгли специально, это очевидно. Огонь шёл широким фронтом 150 метров. Егерь общества охотников пытался даже поднять людей – а охотников было немало – на тушение, но бороться с пламенем не смогли. Говорят, сгорели даже шпалы, оставшиеся от разобранной в 90-е годы узкоколейки.

Между тем начальник пожарной части № 28 Павел Корчагин, подчинённые которого дежурили в тех местах, утверждает, что в настоящее время ничто не угрожает посёлку Берендеево. Во всяком случае сезон охоты закончился 1 мая – вероятно, с ним закончатся и палы травы. Но закончатся ли?

Начальник ГУ МЧС РФ по Ярославской области генерал-майор Павел Барышев, отвечая на вопрос о происшествии на Берендеевском болоте, выразил обиду на гринписовцев – таких палов с начала пожаро­опасного сезона уже больше тысячи. Почему сконцентрировали внимание именно на этой точке? В день пожарные области выезжают на 50 – 70 случаев поджогов травы. И на Берендеевском болоте пожарные боролись с огнём восемь часов. Огонь распоясался и сжёг траву на десяти гектарах. А рядом посёлок. И те, кто поджёг, наверное, стояли, глазели на плоды своей неумной забавы...