Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/56185/

Безобразие на пяти гектарах

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

На одном из совещаний в областном департаменте охраны окружающей среды буквально крик души прозвучал из уст начальника отдела экологии и природопользования администрации Ярославского муниципального района Елены Тихоновой: земли, которые прилегают к областному центру, захламляются отходами. По большей части строительным мусором. В числе виновников Елена Николаевна назвала компанию ООО «Чистый дом».

 


На днях мы побывали в Ивняковском сельском поселении. За объездной дорогой, когда сворачиваешь к промзоне на так называемую базу Нечерноземья, – огромная, на пять гектаров свалка. Она настолько переполнена, что буквально выползает на дорогу. Это место пользуется популярностью у сборщиков металлолома и другого вторсырья. Мы застали за работой двух таких «поисковиков». У одного на крыше «Жигулей» уже лежали какие-то ржавые трубы.

Здесь также уйма бумаги. Вот кипы счетов-фактур ООО «Форест», которое, видимо, занимается оптовой торговлей губками, мочалками, шампунями и т. д. Есть телефон. На звонок отвечает удивлённая дама: «Мы уже три года, как не «Форест». И на свалку мы ничего не вывозили». На почти риторический вопрос: а кто вывез? – ответ: наверное, те, кто после нас занял складское помещение. Словом, не пойманный – не вор.

История этой несанкционированной свалки тянется с 2009 года. Два года назад сюда, на пустырь, кто-то начал свозить строительный и прочий мусор. Свидетель записал номера машин и сообщил в администрацию поселения. Дело закрутилось. Выявили виновника – ООО «Чистый дом». Руководитель фирмы Григорий Соколов согласился убрать отходы. Он поставил подпись под предписанием, которое и по сей день хранится у районного эколога Елены Тихоновой.

Убирали своеобразно: не вывезли мусор на полигон твёрдых бытовых отходов в «Скоково», а тяжёлой техникой проутюжили-разровняли горы отходов. Это называется «спланировать» территорию. Но свалка-то осталась, пусть и в придавленном виде. А пока суд да дело, другие ушлые граждане приспособились возить отходы под Ивняки. Как их теперь отучить?

История закончилась не очень логическим, казалось бы, образом. Вот областная прокуратура сообщает 11 марта текущего года на своём сайте: Ярославский районный суд по заявлению прокурора Ярославского района обязал администрацию Ивняковского сельского поселения как соб­ственника земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку бытовых и строительных отходов в районе базы Нечерноземья. Таким образом, поселение из своего бюджета должно изыскать средства и нанять людей, чтобы ликвидировать это безобразие на пяти гектарах.

В ходе небольшого расследования удалось установить ещё более прискорбный факт: в области некому контролировать вывоз мусора. Любая организация может избавиться от него, выбросив где попало. Лишь бы не было свидетелей. Нет в области структуры, которая обязана искать виновного.

К слову, на вопрос: а «Чистый дом» хотя бы оштрафовали? – Елена Тихонова призналась: у них нет таких полномочий. Тут вспоминается решение депутатов муниципального Совета Рыбинского района, оспоренное в апреле в суде районной прокуратурой, о наделении глав сельских поселений полномочиями по составлению административных протоколов. Конечно, администрации поселений должны в первую очередь обеспечивать людей возможностью цивилизованного сбора отходов. Но ведь помимо пряника должен же быть и кнут – для тех, кто нарушает правила.

Оказывается, и милиция не обязана заниматься поиском виновных в свалках. Сотрудник штаба РОВД Ярославского района Анатолий Майоров разъяснил: в конце 2010 года в результате изменений в нормативно-правовой базе у милиции забрали полномочия по составлению административных протоколов по статье 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. То есть протокол в отношении нарушителя они уже составить не могут. И тем более разыскивать «автора» кучи производственного или строительного мусора.

Анатолий Вячеславович, к слову, припомнил: а ведь когда-то, в 90-е, ходили в рейды, сидели в засаде. Ждали, когда к месту несанкционированной свалки подъедет какое-нибудь авто и с него начнут выбрасывать мусор… Тут виновника «в процессе» и схватывали!

Так кто же должен отыскать и наказать халявщика? Росприроднадзор? Уже не раз наши читатели жаловались: сообщают туда об очередном покушении на природу, а у них один ответ – нет машины или нет своей лаборатории…

И кто остаётся крайним? Конечно, собственник земли. В данном случае – сельское поселение.

Так, уже в этом году районные суды, прокуроры, а также управление Россельхознадзора не раз обязывали местные администрации ликвидировать несанкционированные свалки строительного и производственного мусора. Как это было в Ярославском районе вдоль трассы Ярославль – Иваново у деревни Ямищи, или в километре от бывшего поста ГИБДД у села Туношна при повороте на Бурмакино, в полосе отвода дороги Карачиха – Ширинье, или в Кузнечихинском поселении на съездах автодороги Глебовское – Долгуново, или в Рыбинском районе в Глебовском поселении вдоль дороги Кабатово – Петрицево – Мархачёво и так далее.

Складывается такая ситуация: предприниматели экономят в ущерб природе, ведь складирование отходов стоит денежки. И начальник полигона Александр Вдовцов в беседе с нами подчеркнул: необходимы санитарные посты по дороге в Скоково. Действительно, слишком много сейчас развелось желающих бесплатно выбросить мусор на обочину. Ведь искать их никто не обязан.

 


Комментарии