Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/56216/

Опасно – не до шашлыков

рубрика: Происшествия
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Второй класс пожарной опасности был установлен на выходные в большинстве районов Ярославской области. В Ростовском и Тутаевском муниципальных районах сохраняется самый высокий, пятый класс пожарной опасности, а в Борисоглебском, Гаврилов-Ямском и Большесельском – четвёртый. В Ростов­ском районе введён особый противопожарный режим: ограничено посещение гражданами лесов и торфяных болот, а также въезд в леса транспортных средств.

 


Эти мероприятия проводятся в соответствии с указом № 168 «О мерах предупреждения возникновения лесных и торфяных пожаров в весенне-летний период 2011 года», который подписал в начале мая губернатор Сергей Вахруков. В соответствии с указом ре­комендовано привлекать к ответственности граждан, чьи действия способствуют возникновению лесных и торфяных пожаров.

Сотрудники МЧС, УВД и работники лесного комплекса проводят патрулирование территорий. Только за 19 мая, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Ярославской области, составлено шесть протоколов за разжигание костров в городской черте, два протокола – за разжигание костров в лесах. В ходе проведённых рейдов 265 человек привлечены к административной ответственности.