Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/56499/

Пропал бесследно старый фронтовик

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

9 июня в Рыбинском районе, в окрестностях деревни Подсосенье (Волжское сельское поселение), бесследно пропал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Грачёв.


В пять часов вечера он ненадолго отправился в ближайший лес – здесь он делал лесные заготовки: берёзовые веники, ольховую кору, лекарственные травы. Родные затревожились не сразу: дед (так его звали и взрослые, и дети) для своих 87 лет обладал редким здоровьем, вёл очень подвижный, активный образ жизни, зимой ходил на лыжах, а в бане парился в пять заходов. Всю войну прошёл Михаил Васильевич пулемётчиком, ходил в разведку, так что на местности ориентировался прекрасно. Награждён многими медалями, среди которых самая дорогая – «За отвагу». Чудом выжил, когда его подразделение выходило из окружения под Ленинградом, – задержался у ручья, а его однополчане погибли. Был несколько раз ранен, осколок мины попал в спину, два ранения в ноги. Но он вернулся с фронта в родной город, работал радиомехаником на военной базе, а затем военным представителем на Рыбинском заводе приборостроения.

Сын ветерана Вячеслав Соловьёв рассказал, что забеспокоились после того, как минуло два часа после ухода отца. Ночью искали всей семьёй, позвали на помощь соседей. А утром обратились в Рыбинское управление ГО и ЧС. К поискам пропавшего человека привлекли местных жителей, спасателей, сотрудников милиции со служебными собаками, охотников и работников леса. Внук Михаила Васильевича Сергей позвал друзей – ребят из поискового отряда, бывалых туристов. День за днём прочёсывали лес и окрестности, но всё безрезультатно – никаких следов.

Как сообщили нам в Рыбинском управлении ГО и ЧС, поиски прекращены. Но родные ветерана 22 июня предпримут ещё одну попытку. Вячеслав Соловьёв договорился о помощи с командиром воинской части ФАПСИ, 15 солдат срочной службы выйдут на поиски вместе с сотрудниками милиции в сопровождении собак. Снова в цепочку встанет и молодёжный поисковый отряд. Решено прочесать территорию вокруг деревни, потому что далеко Михаил Васильевич не должен был уйти далеко.