Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/56778/

Телефонный террорист не пощадил даже больных

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

На минувшей неделе в Рыбинске случилось ЧП: по телефону 03 позвонил мужчина и сообщил, что в здании Пироговской больницы заложена бомба.

 


Рыбинские силовые структуры среагировали моментально, и уже через несколько минут к месту возможного взрыва подтянулись 12 бригад «скорой помощи», несколько пожарных расчётов, спасатели. Здание было оцеплено. Стационар, в котором в этот день было 292 пациента, начал их эвакуацию. Вместе с медсёстрами остались лишь тяжёлые больные в реанимации и те, кто не способен к передвижению. На полтора часа, пока в здании работали сапёры и служебные собаки, работа стационара была парализована, а машины «скорой помощи», которые привезли сюда экстренных больных, пришлось отправлять в другие больницы.

Взрывное устройство не нашли, а злого шутника вычислили быстро: звонок о взрывном устройстве последовал с таксофона в здании больницы, куда звонивший пришёл навестить приятеля. Заведомо ложное сообщение обойдётся телефонному террористу в двести тысяч рублей штрафа. Кстати, в двух предыдущих подобных случаях авторы заведомо ложных сообщений также были установлены и привлечены к ответственно­сти.