Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5689/

Морозов на свободе. Надолго ли?

рубрика: Происшествия
Автор: Марина БОРИСОВА

Экс-директор рыбинского КПЦ «Полиграфмаш», он же бывший депутат Госдумы Ярославской области Сергей Морозов, арестованный месяц назад, вышел на свободу. Ярославский областной суд вынес решение об отмене меры пресечения «содержание под стражей» в отношении Морозова.


Дело в том, что при избрании для него такой меры пресечения суд нарушил процедуру. Поскольку герой сразу нескольких уголовных дел, возбужденных Рыбинской городской прокуратурой (по фактам сокрытия денежных средств от налогообложения в крупном размере, мошенничества в особо крупном размере, невыплаты заработной платы работникам и преднамеренного банкротства предприятия), обладал депутатской неприкосновенностью, одного лишь решения Госдумы о лишении его депутатских полномочий было недостаточно. Вердикт депутатского корпуса необходимо было подтвердить решением областного суда, о чем в своем ходатайстве заявила прокуратура. Но такое решение областной суд не вынес, прекратив производство по делу. А вскоре дал добро на арест Морозова. Об этом нам сообщили в Рыбинской город­ской прокуратуре, которая и внесла соответствующее представление, дабы все требования закона были соблюдены.

Экс-директор и экс-депутат, а теперь уже и экс-обитатель Софийки сейчас на свободе. Но, видимо, вопрос об избрании меры пресечения для Морозова в виде содержания под стражей вновь будет вынесен в суд. «С учетом тяжести содеянного такие лица на время следствия должны быть изолированы от общества, – считает рыбинский городской прокурор Владимир Серегин, – и нет оснований оставлять его на подписке о невыезде». Обвинительное заключение по делу Сергея Морозова поступит в городской суд до конца года.