Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/56892/

Экскаватор зацепился за газ

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Фото предоставлено ГУ МЧС России по Ярославской области.

Вчера в 7.53 утра в Ярославле, на перекрёстке улицы Гагарина и дороги на товарно-сырьевую базу, произошло возгорание, а затем взрыв на газопроводе диаметром 180 миллиметров, который принадлежит «Яроблгазу». Это четырёхкилометровая труба от НПЗ, по которой подаётся газ на газонаполнительную станцию для заправки бытовых баллонов.

 


Произошло это по причине нарушения техники безопасности: экскаваторщик при проведении работ задел трубу с остатками газа. Слава Богу, это было не дневное время, когда станция работает и в трубопроводе рабочее давление. Под утро в нём были лишь остатки газа. Но их хватило для взрыва и выброса столба пламени. А также для последующей работы по ликвидации ЧП восемнадцати единицам пожарной техники и восьми десяткам человек личного состава. Причём горение продолжалось и спустя семь-восемь часов после взрыва.

Как такое могло случиться? Работники нижегородского ЗАО «Нефтегазстрой» – подрядчики управления «Балтнефте­провода» – тянули нефтепровод. Это в паре метров от газопровода. Кстати, метрах в сорока проходит ещё одна труба – магистральный нефтепровод «Ярославль – Кириши». Как сообщили ярославским журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области Олег Бочаров и начальник управления пожаротушения Денис Сатаров, при производстве работ вследствие нарушения техники безопасности был повреждён газопровод «Яроблгаза».

При взрыве пострадал экскаваторщик Сурен Бачоян, который получил ожоги первой и второй степеней. Он помещён в больницу. Оказана первая медицинская помощь ещё одному рабочему, а также водителю «пазика», который проезжал мимо и оказался в зоне поражения. Машина сгорела. Выгорели также проезжавший УАЗ и находившаяся на месте работ строительная техника. Угрозы жилью не было.

На место происшествия прибыли руководители всех силовых структур, а также представители отдела ГО и ЧС мэрии Ярославля. (Председатель КЧС области Владимир Ковальчук и начальник ГУ МЧС РФ генерал-майор Павел Барышев в это время находились в Москве – по проблеме печально известного шестого арсенала в Бурмакине.) Прокуратура и След­ственный комитет сразу начали проводить мероприятия по дознанию.

Ситуация неординарная. В месте происшествия расположены в рискованной близости сразу три нитки нефте- и газо­проводов: труба «Яроблгаза», нефтепровод «Ярославль – Кириши» и ещё одна труба – над её прокладкой как раз и трудились нижегородцы. Не рискованно ли давать разрешение на размещение таких объектов в непосредственной близости друг от друга?

Олег Бочаров настаивает:

– Сыграл роль человеческий фактор – безалаберность, бездействие некоторых руководителей, которые несут ответ­ственность за производство работ. Они начались в отсутствие руководства подрядчика – ЗАО «Нефтегазстрой». Хотя техническая документация на проведение работ, с их слов, имеется.

Между тем на магистральных газо­проводах это не первое происшествие. Два случились в 2008 году также при проведении строительных работ в Некрасовском районе; в 2010 году в Большесельском районе произошла локальная утечка нефтепродуктов на объекте «Балтнефтепровода». Но Олег Бочаров всё равно просил не называть чрезвычайной ситуацией вчерашний взрыв.