Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/56976/

В тихой Норвегии прогремел взрыв

рубрика: Происшествия
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА

В тихой Норвегии прогремел взрыв

 


23 июля у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, прогремел взрыв а через несколько часов мужчина в полицей­ской форме открыл стрельбу в молодёжном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Подруга корреспондента «Северного края» студентка филологического факультета МГУ Елена Шершнёва, приехавшая в Осло на курсы норвежского языка, стала одним из очевидцев этих тяжёлых событий.

– Норвегия – пожалуй, самая благополучная из европейских стран, подобного здесь не случалось со времён Второй мировой войны. Трудно себе представить, чтобы норвежец (а норвежцы необыкновенно спокойный и миролюбивый народ: уклад жизни, сама природа Севера к этому располагают) стал организатором теракта... В пятницу я пошла по магазинам купить домашним сувениры. Взрыв прогремел недалеко от моей гостиницы. К счастью, здание не пострадало, но всё равно было страшно. Весь день тогда я просидела в номере, побаиваясь даже выйти за продуктами, смотрела телевизор и писала эсэмэски, что со мной всё в порядке, – поделилась впечатлениями Лена. – Утром я всё-таки решила выйти за продуктами. Половина центра была оцеплена, кругом битое стекло, и, чтобы добраться до отеля, пришлось довольно долго плутать по каким-то задворкам... Разумеется, многие пытаются разглядеть место взрыва, сфотографировать или задать полицейским вопросы. Люди в ужасе и прострации, магазины не работают. Город замер... Правда, единственное, что меня тогда волновало, – без проблем улететь домой. Я боялась, что будет невозможно добраться до аэропорта или рейс отменят. К счастью, мы вылетели в положенное время.

Сейчас Лена уже дома в Москве, отдыхает от северного вояжа и готовится к следующему путешествию – в Италию. На мой вопрос, неужели не страшно ездить в Европу, когда даже до тихой Норвегии дошёл экстремизм, отвечает со спокойствием привыкшей ко всему москвички:

– У нас теракты случаются чуть ли не каждый год, а у них – раз в 50 лет.

По последним данным, в результате взрыва в Осло и стрельбы на острове погибли 97 человек. Несколько до сих пор числятся пропавшими без вести.

Задержанному Андерсу Берингу Брейвику, 32-летнему гражданину Норвегии, подо­зреваемому в убийстве людей в лагере и взрыве в Осло, уже предъявлены обвинения в двойном теракте.