Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57038/

Заслон «свинским» напастям!

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья КЛИНОВА

Как мы уже сообщали, недавно на территории Тверской области обнаружены очаги особо опасного инфекционного заболевания – африканской чумы свиней (АЧС). Существует реальная угроза заноса этого вируса на территорию Ярославской области.

 


С целью предотвращения возникновения и распространения африканской чумы свиней указом губернатора Ярославской области в шести муниципальных районах области – Брейтовском, Мышкин­ском, Некоузском, Угличском, Переславском и Рыбинском – установлены ограничительные мероприятия.

Запрещается ввоз живых свиней и свиноводческой продукции из Тверской области, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, а также любое перемещение свинопоголовья без согласования с го­сударственной ветеринарной службой Ярославской области.

Ситуация по АЧС в Твер­ской области и обеспечение эпизоотического благополучия на территории Ярослав­ской области обсуждались в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области на внеочередном заседании областного оперативного противоэпизоотического штаба. В нём приняли участие главы муниципальных районов, председатели районных противоэпизоотических штабов, представители прокуратуры, УВД и УФСИН, руководители свиноводческих и комбикормовых предприятий Ярославской области.