Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5711/

Ловушка для пешехода

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Прокуратура Дзержинского района возбудила вчера уголовное дело в отношении прораба ЖСК «Медик-3» по ч. 1 статьи 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По данной статье кодексом предусматривается наказание от штрафа в 80 тысяч рублей до реального лишения свободы на срок до трех лет.


ЖСК «Медик-3» ведет строительство жилого дома в Дзержинском районе. Для прокладки теплосетей к возводимому объекту была вырыта траншея, проходящая близ дома № 15б по улице Урицкого. 24 сентября около четырех часов утра в нее упал возвращавшийся домой мужчина.

Удар был сильный. На тот момент строители уже установили в траншее бетонный короб и проложили трубы. Выбраться и дойти до дома упавшему помог бывший с ним товарищ. Пострадавший надеялся отлежаться, но ему становилось все хуже. Пришлось вызывать «скорую помощь». Обследование доставленного в МСЧ «Автодизель» пациента показало, что у него сломаны два нижних ребра и разорвана правая почка. В тот же день была проведена операция по ее удалению. Через месяц, выписавшись из больницы, 33-летний мужчина обратился в прокуратуру.

– В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение действующих строительных норм и правил траншея, выкопанная ЖСК «Ме­-дик-3» для прокладки теплосетей, не имела ограждений, в ночное время не освещалась, из-за чего в нее и упал человек, – сообщила старший помощник районного прокурора Елена Бекенева. – 21 ноября было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении прораба указанного ЖСК.

Стоит добавить, что в медицинских документах, характеризующих состояние потерпевшего при поступлении в больницу, отмечено, что алкоголя в его крови не было.