Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57569/

Сбиты прямо на «зебре»

рубрика: Происшествия
Автор: Татьяна ПЕТРОВА

За минувшие выходные на территории области зарегистрировано шестнадцать дорожно-транспортных происшествий, остановлен 51 водитель за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В ДТП один человек погиб, 23 получили травмы.

К сожалению, в числе травмированных на дороге оказались и четверо детей.

 


Одно из ДТП произошло в самом центре Тутаева в воскресенье вечером. В 16.50 на улице 50-летия Победы возле нерегулируемого перекрёстка у пешеходного перехода оказались трое детей. Один из них не решился перейти дорогу, остановился. Но двое, мальчик и девочка, шагнули на «зебру».

Видимость для водителей была неплохая, в это время стояла солнечная погода. Разметка также была в порядке, хорошо видна. К тому же на проезжей части оказались несовершеннолетние. Но ни одно из этих обстоятельств не остановило водителя автомобиля-минивэна «Крайслер Вояджер» из Ярославля. В нарушение дорожных правил 48-летний мужчина не уступил дорогу юным пешеходам. Минивэн совершил наезд на девятилетнего мальчика и тринадцатилетнюю девочку, которые спокойно шли по «зебре».

После наезда лихач вначале, видимо, решил не останавливаться. Но потом всё-таки передумал и, проехав до торгового центра, развернулся у магазина «Мясная лавка» и подъехал к месту происшествия. Правда, вернувшись, остановился на противоположной стороне дороги. Сам вызвал сотрудников ГИБДД. Медицинское освидетельствование на наличие алкоголя пройти отказался, что в дальнейшем может усугубить его положение. Хотя, возможно, у него были для этого какие-то основания.

Детей с травмами доставили в областную детскую клиническую больницу в Ярославль. Мальчика сочли возможным отпустить домой. А девочке предстоит лечение – у неё сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, переломы.