Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57597/

В дагестанском ауле Убеки – траур

рубрика: Происшествия
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

В Ярославле убит один из лидеров дагестанской диаспоры, выпускник Махачкалинского сельскохозяйст­венного института, частный предприниматель, 37-летний Абакаркади Магомедов.

 


Тело его с двенадцатью пулевыми ранениями в грудь и в голову было обнаружено в ночь на понедельник у подъезда дома в проезде Доброхотова, где живёт его семья.

По свидетельству членов совета отделения Ассамблеи народов России, Абакаркади в 11 часов вечера помолился в мечети и уехал домой за Волгу. Родным и близким больше не суждено было увидеть его живым. Это был бесконфликтный и милосердный человек, отец пятерых детей. Магомедов возглавлял диаспору и общественно-культурный центр «Даге­стан», участвовал в проекте создания памятника в Ярославле дважды Герою Советского Союза лётчику-испытателю Амет-хан Султану, занимался благотворительностью – его стараниями при мечети было организовано бесплатное питание для мигрантов.

По факту убийства след­ственным отделением по Заволжскому району Ярославля следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Национальных мотивов в нём предварительное следствие не усматривает. Наиболее вероятна версия, связанная с предпринимательской деятельностью погибшего.

В понедельник в Ярославской соборной мечети молитвой над усопшим состоялось прощание с Абакаркади Магомедовым. Вспоминали его добрые дела. По обычаю даргинцев – древнего этноса Даге­стана – все его невыполненные обязательства перед людьми взяли на себя родные и близкие. Сегодня Магомедова провожают в последний путь его односельчане на родовом кладбище аула Убеки в предгорной части Дагестана.

 

Комментарии