Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5761/

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.


Прошу разъяснить, почему после установления дополнительной выплаты как инвалиду меня лишили региональной доплаты как ветерану труда?

Виноградова Альбина Алексеевна, г. Ярославль.

– Уважаемая Альбина Алексеевна, как инвалиду вам назначена ежемесячная денежная выплата в соответствии со статьей 28.1 федерального закона от 24.11.1995 (в редакции от 31.12.2005 г.) «О социальной защите инвалидов». В этой статье указывается, что если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, то ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина.

Исключения составляют только случаи установления выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Указание о предоставлении выплат только по одному из оснований содержится и в законе Ярославской области от 7.12.2004 (в редакции от 13.06.2006) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», в соответствии с которым вы и получали ранее региональную доплату.

Прошу уточнить, может ли быть назначена досрочно трудовая пенсия женщине, имеющей четырех детей?

Мария С., г. Ярославль.

– В соответствии с п.1 ст.28 федерального закона «О трудовых пенсиях» право на досрочную трудовую пенсию по достижении возраста 50 лет предоставляется женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Таким образом, досрочная трудовая пенсия в вашем случае не может быть назначена.

При покупке микроволновой печи я не оформила гарантийный талон. Микроволновка сломалась через пару месяцев после покупки. На что я имею право?

Лебедева С.С., г. Рыбинск.

– В техническом паспорте или другом заменяющем его документе должен быть указан гарантийный срок изделия. В течение этого срока вы имеете право предъявить претензии к продавцу. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки. Потребитель вместо предъявления этих требований вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю (ст. 19 федерального закона РФ «О защите прав потребителей»).

На вопросы отвечала Ирина АГАШИНА, заведующая центром правовой информации ЯОЦНБ имени Некрасова.

Я слышала, что с заявлениями о совершении преступлений можно обращаться не только в милицию, но и в другие государственные органы. Поясните, что это за органы.

М. С. Морозова, г. Ярославль.

На вопрос отвечает руководитель центра правовой поддержки населения при общественной приемной полпреда президента в ЦФО, заслуженный работник МВД РФ КОЛМАКОВ В. Ф.

– Действительно, с 1 января 2006 года введен единый порядок организации приема, регистрации и проверки правоохранительными органами сообщений о преступлениях, положение о котором утверждено совместным приказом руководителей федеральных ведомств. Это положение относится к органам прокуратуры, милиции, юстиции, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МЧС, Министерства экономического развития и торговли, наделенных правом дознания и предварительного следствия.

Согласно новому порядку, каждый из указанных органов при обращении к ним обязан принять от гражданина заявление о преступлении вне зависимости от его подследственности. При этом заявителю должен быть выдан талон­уведомление о том, когда и кем от него принято это заявление. Если при рассмотрении сообщения о преступлении и его проверке будет установлено, что оно, согласно уголовно­процессуальному закону, подслед­ственно другому правоохранительному органу, то орган, принявший такое заявление, обязан направить его со всеми собранными материалами в соответствующий орган по подследственности и проинформировать об этом заявителя.

Как указано в положении, отказ в принятии сообщения о преступлении, а также невыдача уведомления заявителю о приеме от него такого заявления недопустимы.