Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57681/

Поделом тебе, рыжая бестия!

рубрика: Происшествия
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Деревня Будаково в Большесельском районе с самой большой в юхотских краях овчарней за околицей весь сентябрь на слуху у местных ветеринаров. Со здоровьем элитной «романовки» тут, кажется, слава Богу, всё в порядке. Нешуточный переполох у местных жителей вызвала... лиса.

 


По агрессивному поведению незваной гостьи старожилы лесной глубинки опытным глазом заметили, что лисица не обычная хищница, а скорее всего, с вирусом, попросту говоря, бешеная. Напала на ни в чём неповинного телёнка на привязи.

По сводкам Россельхознад­зора, разбойница уже заходила в Будаково в августе – покусала двух собак и скрылась. Деревню поставили тогда на карантин. Но рыжую бестию это не остановило – дух овчарни, как видно, приманил её сюда снова. Только вот на сей раз безнаказанно унести лапы ей отсюда не удалось. Сентябрьским тайным визитом в Будаково и закончилась «биография» этой неистовой охотницы до чужого добра.

Исследовав пробы её крови, лаборатория Россельхознадзора прислала прискорбный положительный тест на бешенство. В радиусе до пяти километров вокруг Будакова ветеринары вакцинировали на усадебных подворьях всех домашних животных – бережёного Бог бережёт.