Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5791/

Приговор не за горами

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в Ленинском суде Ярославля состоялось второе слушание по делу завкафедрой биологии Ярославской медакадемии Андрея Яльцева. «СК» следит за скандалом в стенах учебного заведения (см. материал «Профессор на свободе» в номере за 14 сентября).


Напомним, что Андрею Яльцеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 290 (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). По версии правоохранительных органов, студентка медакадемии Дарья Фокина заплатила преподавателю четыре тысячи рублей в обмен на положительную оценку по биологии. Но перед тем, как пойти к Яльцеву, девушка обратилась в УБЭП. После передачи денег, которую зафиксировали скрытой камерой, профессора задержали. Андрей Яльцев признал тот факт, что Фокина принесла ему деньги, но отрицал, что с его стороны имел место корыстный мотив.

Первое заседание суда, которое состоялось на прошлой неделе, Дарья проигнорировала. Вчера студентка все же пришла на слушание и дала показания. Кроме того, была просмотрена видеозапись передачи денег и выслушаны показания свидетелей со стороны защиты.

О подробностях процесса и приговоре, который уже не за горами, читайте в ближайших номерах «Северного края».