Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57922/

В Рыбинске объявилась малярия

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Впервые за несколько десятков лет в Рыбинске объявилась... малярия.

 


Ещё в августе её привёз из Афганистана 27-летний житель микрорайона Волжский, сотрудник одного из крупных предприятий города, который по долгу службы часто бывает за границей в командировках.

Опасная болезнь сразу заявила о себе: парень почув­ствовал слабость, поднялась температура, тело объяла лихорадка. В тяжёлом состоянии его привезла в больницу бригада «скорой помощи». Однако уже через три дня, когда температура спала, больной сбежал из палаты. Впрочем, сбежать от малярии ему не удалось. Развиваясь волнообразными приступами, опасная болезнь без лечения быстро приводит к смертельному исходу.

Когда у парня вновь появились симптомы тропической лихорадки, всерьёз встревожился его отец, который в своё время тоже переболел малярией. Он и отвёз сына в больницу. Впрочем, тот так и не долечившись, снова отправился в командировку – на этот раз в Чили.

А в Рыбинске тем временем тему опасного инфекционного заболевания обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Переносчиком возбудителей болотной лихорадки являются комары, которые хотя бы однажды укусили больного человека. Угрозы возникновения эпидемии малярии в городе нет, серьёзной преградой на её пути стали наступившие холода. Однако в микрорайоне Волжский немало домов, где и зимой стоит вода, отсюда комары попадают в квартиры через систему вентиляции. Поэтому коммунальным службам поручено обследовать подвалы многоэтажек и провести их осушение. Также на территории микрорайона будут ликвидированы заболоченные участки.