Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57965/

Трагедии на «зебре»

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Страшные кадры брянской хроники, когда под колёса машины, летящей на огромной скорости через пешеходный переход, попадают мама и маленькая дочка, облетели всю страну.

 


Девочка погибла, женщина в тяжёлом состоянии в больнице. Тревожная рыбинская хроника не попадает в Интернет, но тяжёлый октябрь множит число жертв дорожно-транспортных происшествий, случившихся именно в зоне пешеходных переходов, в том числе и с участием детей.

18 октября в микрорайоне Волжский на пересечении улиц Толбухина и Целинной «Жигуль» сбивает двух пешеходов – тридцатилетнюю женщину и её восьмилетнего сына, которые двигались по пешеходному переходу. Удар был настолько сильным, что и мама, и мальчик получили очень тяжёлые травмы. Ребёнка сразу увезли в Ярославль в детскую больницу, женщина – в реанимации рыбинской «пироговки». Но оба до сих пор не вышли из состояния комы. Замечу, ДТП случилось около часа – средь бела дня, на сухом асфальте, когда обзору водителя ничто не мешало.

21 октября, в пятницу в начале четвёртого часа дня на проспекте Батова у «красных балконов» на ребёнка наехал троллейбус № 6. Группа детей, занимающихся в спортшколе, переходила дорогу по пешеходному переходу. Тринадцатилетний подросток шёл последним. Идущий по внутренней полосе микроавтобус детей пропустил, остановившись перед «зеброй», а троллейбус тормозил уже на переходе, когда сбил мальчика. Его с закрытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу. От экстренного торможения в салоне троллейбуса упала кондуктор, получив сотрясение мозга и вывих ноги.

В тот же день ещё одно ДТП на пешеходном переходе: на десятилетнюю девочку, которая шла по «зебре» у светофора, наехала «Мазда», за рулём которой была женщина. К счастью, обошлось без тяжёлых травм. Врачи зафиксировали у ребёнка ушиб ноги. На улице Академика Губкина в зоне пешеходного перехода пятидесятилетнего мужчину сбила «Хонда». Его увезли в больницу.

24 октября в половине восьмого утра на улице 9 мая в рай­оне училища, опять же, в зоне пешеходного перехода «Опель-астра» сбила 17-летнюю девушку, которая с серьёзными травмами попала в больницу.

Это лишь часть тревожной хроники ДТП, которые произошли буквально на «зебре», в светлое время суток. Во всех случаях, как сообщает ГИБДД, водители были абсолютно трезвы, то есть нарушали закон в полном сознании, не предоставляя пешеходам преимущество движения по пешеходному переходу, который обозначен дорожной разметкой и знаками. Как сообщил госинспектор отделения Рыбинской ГИБДД Сергей Минеев, по каждому случаю идёт серьёзная проверка, в ходе которой будет установлена причина ДТП. Но инспектор особо заметил: жизнь у каждого из нас одна, а здоровье – самое ценное, что есть у человека. Даже вступая на «зебру», пешеход должен сначала внимательно посмотреть налево-направо, чтобы убедиться, что машины перед «зеброй» уже остановились. По статистике ГИБДД, за девять месяцев этого года в Рыбинске зафиксирован 4891 случай, когда водитель не уступил дорогу пешеходу на переходе. Число пешеходов-нарушителей – в три раза больше.

Безопасному поведению на дороге, на «зебре» должны научить своих детей мамы и

папы.


Комментарии