Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/57999/

Вся надежда на колодец

рубрика: Происшествия
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

В десяти из восемнадцати школ и детских садов Большесельского района питьевая вода не отвечает санитарным нормам. Такое резюме вынесли специалисты Райпотребнадзора, проверяя готовность школ к новому учебному году.


Взяв от директоров твёрдое обещание пропускать воду через переносные фильтры и, конечно, тщательно её кипятить, надзорная служба ставила всем в пример Гарскую начальную школу-сад, где добились-таки установки современного устройства автономной водоочистки.

По долгосрочной муниципальной программе «Чистая вода», поддерживаемой из местного бюджета, нынешней осенью к 25 водозаборным скважинам района прибавилась ещё одна – в густонаселённой «чудиновской стороне». Сервис насущный, но недешёвый: погонный метр скважины обходится в три тысячи рублей, а бурить даже при высоких здешних водах приходится на глубину до восьмидесяти метров.

Власти района пошли и на такие расходы. Скважина готова, но те жители Чудинова, кто так долго надеялся на её появление, всё равно остаются без воды. Всё упёрлось в подведение труб к домам – это, оказывается, забота самих жильцов. Взялись было за лопаты, но быстро поняли, что без экскаватора не обойтись. Дали заявку на него дорожникам, ждут теперь, когда же появится заветная техника.

Обсудив, как продвигается в этом году программа «Чистая вода», депутаты на последнем заседании собрания представителей стали инициаторами акции под условным девизом «колодец». Адресована она самой дальней глубинке – малокомплектным школам, деревням с населением в 10 – 15 душ. Родники есть не везде, колодцы почти повсеместно давно пора чистить, некоторые углублять, а кое-где и рыть новые. На это в Большесельском районе до конца года намечено затратить 423 тысячи рублей из средств сельских поселений.