Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/58097/

Тротуара фанам было мало

рубрика: Происшествия
Автор: Георгий КОЛЧИН

7 ноября, в день матча «Шинника» и «Черноморца», болельщики ярославской команды намеревались триумфально прошествовать по центральной улице областного центра.

 


Повод для шествия, по их мнению, был замечательный: предстоящая игра с новороссийским клубом была последней в нынешнем году, и футболисты «Шинника» по итогам второго круга чемпионата могли рассчитывать на третье место.

В шесть часов вечера на улице Кирова собрались около ста молодых людей в одежде с атрибутикой ярославского клуба и фанатскими дудками. Выкрикивая футбольные кричалки и размахивая флагами, они двинулись по направлению к центральной улице Свободы. Тротуара болельщикам было мало, и они вскоре вышли на проезжую часть. Автомобили и общественный транспорт сиротливо прижались к обочине. Водители не решались как-то обуздать порыв фанатов. Это сделали сотрудники полиции, незамедлительно прибывшие к месту шествия.

В отделе информации и общественных связей областного УМВД подчёркивают, что задержание производилось без применения спецсредств и физической силы. Болельщиков сначала вытеснили с проезжей части, а потом посадили в автобусы и доставили в дежурную часть отдела полиции «Центральный».

В отношении 47 задержанных были составлены административные протоколы. Несовершеннолетних участников шествия забрали родители. Матч юные фанаты посетить не смогли, лишив любимую команду поддержки.