Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/58441/

Подпольную лабораторию органы закрыли

рубрика: Происшествия
Автор: Екатерина МАЛАХОВА

В результате спецоперации сотрудниками наркоконтроля по Ярославской области пресечена деятельность подпольной лаборатории по незаконному изготовлению амфетамина. Трое молодых людей, польстившись на лёгкий заработок, оборудовали масштабное производство, аналогов которого в Ярославской области не выявляли уже более трёх лет. Содержимое своей лаборатории – колбы, весы, ингредиенты для производства психотропного вещества – ярославские «химики-любители» легально закупали в обычных торговых точках.

 


Химические изыскания в области производства амфетамина были основным, но непродолжительным, ввиду бдительности наркополицей­ских, источником дохода молодых людей. Обращает на себя внимание размах и основательность, с которой молодые люди обустроили своё «рабочее место». Они наладили не только производство, но и сбыт плодов трудов своих неправедных в основном среди «золотой молодёжи», поскольку амфетамин – вещество не из дешёвых. Сами увлечённые химией молодые люди не могли похвастаться здоровым образом жизни и были не прочь «побаловать» себя любимых разными видами наркотиков.

В результате проведённых мероприятий сотрудниками наркоконтроля были получены неопровержимые доказатель­ства преступной деятельности всех вышеуказанных лиц. В ходе спецоперации из лаборатории было изъято 189 граммов амфетамина, что, говоря языком Уголовного кодекса, является особо крупным размером. Этого количества хватило бы на однократное удовлетворение почти 300 наркопотребителей. Также изъято лабораторное оборудование и более 100 килограммов прекурсоров, из которых «лаборанты-любители» могли изготовить ещё около 4 килограммов синтетики. В настоящее время ведётся следствие.