Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/58473/

Голова должна быть на плечах!

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Было ещё светло, когда в минувшую субботу километрах в двух от берега Рыбинского водохранилища, в районе деревни Ивановское Рыбинского района, оторвалась огромная льдина, на которой находились 18 любителей зимней рыбалки.

 


Очевидцем ЧП стал житель этой деревни Александр Ильвес. Ещё неделю назад здесь была чистая вода, но едва лёд начал завоёвывать пространство моря, как здешний берег стал ежедневно покрываться рыбацкими лунками. И никакой запрет выхода на тонкий лёд, о котором говорят на каждом углу, нарушителям не указ.

В тот день рыбаков было много, приехал целый автобус ярославцев. Ещё на неделе здесь, по ледяному полю от Ивановского до Пахонина, образовалась трещина длиной километров пять. Водное пространство между ледяными полями то увеличивалось, то исчезало, а к субботе ветер, который сменился на южный, порывистый, «спаял» трещину. Рыбаки разбрелись. Те, кто поумней и поопытней, за трещину не пошли. Другие же отходили от берега всё дальше и дальше.

Ветер вновь сменился, и полоса чистой воды стала стремительно увеличиваться, варьируя где-то от 50 до 300 метров. Оторванными от «большой земли» оказались 18 рыбаков. Они и вызвали спасателей. Звонок в диспетчерской Рыбинского отделения ГИМС прозвучал в пятнадцать часов. На место ЧП примчались две машины Рыбинского спасательного отряда, три бригады скорой медицинской помощи, полиция. Ещё раньше сюда прибыл катер на воздушной подушке. Эвакуацию рыбаков провели в три приёма. Никто не пострадал.

Как сообщил начальник отдела по мобработе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко, удалось установить личности каждого из рыбаков, нарушивших запрет выхода на лёд. Но едва они вышли из катера, как разбежались врассыпную. Полиция составила лишь шесть протоколов, и теперь шестерым любителям ледового экстрима придётся раскошелиться на штраф в три тысячи рублей.

История эта облетела всё здешнее побережье, но и в воскресенье охочие до рыбы вновь бурили некрепкий лёд. Александр Ильвес, рыбак с большим стажем, удивляется безголовости тех, кто рискует жизнью из-за ерунды. Лёд сейчас живой, подвижный, резкая смена ветра приводит к образованию поперечных трещин в ледяном поле, а это очень опасно! В месте отрыва толщина льда не превышает

4 – 5 см. Рыба рыбой, но ведь и голова должна быть на плечах: дома ждут родные, которые вмиг могут осиротеть.

Пока шла операция по спасению рыбаков, а среди них кое-кто был явно навеселе, в течение трёх часов на берегу дежурили три машины скорой помощи: от города до Ивановского и обратно им пришлось ещё ехать более часа. То есть почти на пять часов безответственные рыбаки лишили этой помощи город и село, больных людей, тех, кому она действительно была необходима. Впрочем, взывать их к совести и здравому смыслу, видимо, бесполезно: в воскресенье лёд вдоль побережья вновь был усыпан движущимися чёрными точками...