Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/58625/

Тянет как магнитом на опасный лёд

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Тянет как магнитом на опасный лёд

 


Для спасения терпящих бедствие рыбаков пришлось привлекать катер на воздушной подушке, при­надлежащий управлению эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ. А един­ственный у Рыбинской службы ГИМС катер требует ремонта, деньги на который собирают всем миром.

Огромная трещина в ледовом поле, уходящая от Рожновского мыса в сторону Пошехонья в трёх километрах от берега, по-прежнему остаётся одним из самых опасных мест для рыболовов-любителей. Недавно «Северный край» рассказал о том, как спасали группу рыбаков, которым огромная трещина преградила путь на берег. За неделю водная гладь затянулась льдом, только без крепких морозов море не вымостилось надёжно, особенно там, где «живое» русло Шексны. Лёд здесь очень тонкий. Но именно сюда как магнитом тянет любителей подлёдного лова.

В субботу в 12-28 оперативному дежурному Рыбинского управления ГО и ЧС поступил звонок о том, что в море, напротив деревни Ляга, под лёд ушёл самодельный снегоход. Хозяева мотособаки, как называют его рыбаки, не пострадали, хотя здорово промокли, проваливаясь в рыхлом льду, но добраться до берега были уже не в состоянии – слишком ненадёжен ледяной панцирь.

Как сообщил помощник начальника управления ГО и ЧС по связям с общественностью Александр Бережной, к месту ЧП выехали спасатели, милиция, бригада «скорой помощи» и катер на воздушной подушке, который пришлось позаимствовать в управлении эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ. В

14-30 продрогших рыбаков подняли на борт катера.

Там же к спасателям подбежал ещё один рыбак и сообщил, что он и его приятели обнаружили на льду раздетого мужчину, которому нужна помощь. Его быстро взяли на борт катера, отогрели, оказали первую помощь. Тот рассказал, что пытался спасти рыбака, который провалился под лёд. Но спасти не смог – сам оказался в ледяной воде. А вылезти из полыньи сумел лишь потому, что сразу стал сбрасывать с себя тяжёлую тёплую одежду. Спасти тонущего человека ему не удалось, теперь того ищут водолазы спасательной станции. Кто он, утонувший человек? Пока неизвестно – на ледяной кромке остался лишь рюкзак, в котором нет документов.

В воскресенье спасательный рейд повторился: сотрудники ГИМС выезжали на море в Милюшинской стороне, чтобы взять на борт рыбаков, которые уже не в состоянии были добраться до берега в потёмках.

Как рассказал начальник Рыбинской службы ГИМС Евгений Ширяев, примерно полсотни рыбаков собираются в этих опасных местах – и это при том, что выход на лёд запрещён. Очередное потепление в последнюю неделю уходящего года может оказаться последним в жизни людей, по глупо­сти рискующих своей жизнью.

Как сообщила пресс-секретарь УВД «Рыбинское» Ольга Ионова, в этом году сотрудники рыбинской полиции составили 94 протокола об административном правонарушении рыбаков, игнорирующих ледовый запрет.