Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/58768/

Выходят на встречку, летят в кювет...

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

В пятницу 13 января на 51-м километре ярославского тракта на границе Рыбинского и Тутаевского районов перевернулся рейсовый автобус № 500Т с пассажирами. Водитель «Ниссана» не справился с управлением, и его машина вылетела на встречную полосу. От удара автобус улетел в кювет и опрокинулся на бок. Двери оказались заблокированы, и 37 пассажирам пришлось выдавливать заднее стекло, чтобы покинуть салон.

 


Пять пассажиров с различными травмами оказались в рыбинских больницах. В субботу и воскресенье за медицинской помощью обратились ещё полтора десятка пассажиров злополучного автобуса. Среди них – жительница Рыбинска, которая ехала с грудным ребёнком. Малыш не по­страдал, а мама получила травмы. Чудом остался жив и, похоже, обошёлся без серьёзных травм водитель иномарки, которая превратилась в груду металла.

В воскресенье дорожная трагедия повторилась в том же месте. На этот раз автобус следовал из Рыбинска в Ярославль, в салоне было 11 пассажиров. Примерно сто метров он проехал от стелы на границе районов, и вновь на встречку вынесло автомобиль – на этот раз «Дэу матис», водитель которого не справился с управлением. От лобового столкновения машину сильно изуродовало, водителя на тутаевской «скорой» увезли в районную больницу. Автобус оказался в кювете перпендикулярно дорожному полотну, но устоял на колёсах. Ушибы получила 21-летняя девушка, серьёзных травм, по предварительным данным, не было.

Чуть позже, в то же воскресенье в Тутаеве столкнулись два автомобиля «Жигули». Сценарий тот же: водитель ВАЗ-2110 не учёл погодных и дорожных условий, не справился с управлением, машина выехала на встречную полосу. С тяжелыми травмами он попал в больницу. Пассажиры другой машины – женщина и семилетняя девочка с травмами тоже были госпитализированы.

Ещё через час на 32-м километре автотрассы Ярославль – Рыбинск столкнулись БМВ и «Ниссан», который от удара улетел в кювет. Его водитель и пассажиры получили множественные ушибы и переломы. Водитель БМВ с тяжёлыми травмами был доставлен в реанимацию. Женщина, пассажир БМВ, не пострадала. Как сообщила Наталья Королёва, сотрудник ГИБДД, пока сомнений в трезвости водителей, ставших участниками ДТП, нет.