Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59002/

На станции Рыбинск-пассажирский загорелся вагон с серой

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Один из вагонов железнодорожного состава, гружённый серой, загорелся вчера недалеко от станции Рыбинск-Пассажирский в районе школы № 12.

 


Проходящий грузовой состав сделал штатную остановку в Рыбинске для смены локомотивной бригады. Во время стоянки после полудня загорелась сера в семидесятитонном открытом полувагоне, который был сразу за локомотивом. Всего в составе было десять вагонов с серой.

Возгорание обнаружили железнодорожники, они же сообщили об этом линейному диспетчеру. Вскоре к месту ЧП прибыли пожарный поезд, а также два пожарных расчёта, машины «скорой помощи», спасатели.

Как рассказал Роман Некрасов, заместитель начальника рыбинской службы пожаротушения, загоревшийся полувагон отцепили от состава и отогнали на другой путь. Уже через час горящая сера была потушена, но пожарные продолжали проливать вагон, чтобы не допустить повторного возгорания. Причина пожара пока неизвестна. Дознание пойдёт по линии Министерства путей сообщения.

О пострадавших ничего не сообщается, за медицинской помощью никто не обращался. Однако, как рассказали рабочие-железнодорожники, продуктами горения серы (при горении образуется оксид серы, который, соединяясь с влагой воздуха, легко образует серную кислоту) могли отравиться два сотрудника станции, которые находились рядом с загоревшимся вагоном. Они почувствовали недомогание, осложнение дыхания.

В 12-й школе, до которой от железной дороги метров 800, никаких последствий пожара не почувствовали. Северный ветер отнёс дым в сторону, противоположную жилым кварталам.