Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59223/

Полицейский вестник: Будьте бдительны – мошенники не дремлют!

рубрика: Происшествия
Автор: ОИОС УМВД России по Ярославской области (oios_yaroslavl@mail.ru)

15 февраля около 14 часов в Красноперекопском районе г. Ярославля неизвестные женщины цыганской внешности обманным путём, представившись сотрудницами собеса под предлогом обмена, проникли в квартиру пенсионерки 1927 г. р. и завладели её деньгами в сумме 28500 рублей. Пострадавшая обратилась в полицию.


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Ярославской области провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия и по подозрению в совершении этого преступления задержали женщину 1981 г. р., жительницу Тутаевского района. Вместе с ней в отдел полиции «Красноперекопский» были доставлены две жительницы Ленинградской области 1980, 1974 г. р., а также жительница Тутаевского района 1985 г. р. В настоящее время все эти женщины отрабатываются на причастность к другим подобным преступлениям.

Если вы пострадали от действий этих женщин и узнали их, обращайтесь в полицию по телефону «02».

Уважаемые пенсионеры, не впускайте в квартиру незнакомых людей!

Неожиданных приходов социальных работников не может быть!

Для того чтобы социальный работник пришёл к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надом­ного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому, кто им представился.

Предупреждаем, никакого обмена денег в настоящее время не проводится. Если же к вам вдруг пришли с таким предложением или под похожим предлогом просят представить имеющиеся у вас денежные знаки якобы для переписи номеров банкнот, не сомневайтесь – перед вами мошенники, сразу сообщите в полицию.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам своё общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!