Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59467/

Потеряла совесть из-за денег

рубрика: Происшествия
Автор: Елена МИХАЙЛОВА

Дзержинский районный суд вынес приговор жительнице Ярославля Галине Барановой. Она признана виновной в мошенничестве и незаконном присвоении чужих денег.

 


По документам судебного дела, Баранова предложила своей хорошей знакомой купить двухкомнатную квартиру, решив по дружбе провести её якобы через профком одного из ярославских заводов по льготной цене – всего-то за 650 тысяч рублей (тогда как реальная рыночная стоимость такой квартиры от двух миллионов рублей).

Обрадовавшись, женщина заняла необходимую сумму у родственников и принесла Галине Барановой, та деньги взяла, но квартиру так и не предоставила. Это не единичный случай деяний мошенницы. Баранова собирала деньги с людей под разными предлогами, даже на похороны своего мужа, который, впрочем, не собирался умирать, а был живее всех живых: у него хватило совести благополучно «воскресать» потом перед знакомыми, которые давали немалые суммы на его так называемые «похороны».

Часть фактов не вошла в уголовное дело за истечением срока давности. Суд признал Баранову виновной по трём эпизодам присвоения чужих денег и приговорил к трём годам колонии условно. Она должна также компенсировать потерпевшим нанесённый материальный ущерб, а кроме того, вернуть деньги, потраченные на адвокатов.