Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59525/

Студентам красиво жить запретили

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА

В Дзержинском районном суде города Ярославля началось слушание уголовного дела о сбыте наркотиков. На скамье подсудимых трое студентов ярославских техникумов и неоднократно судимый житель Рыбинска.


По документам следствия, студенты находились в кафе, сидели и жаловались на жизнь, денег не было, а хотелось сходить в ночной клуб. К ним подошёл мужчина и предложил решить их проблемы с деньгами следующим образом: он приобретает наркотические вещества, которые передаёт студентам для реализации. Десять процентов от выручки они могут брать себе. Парни с радостью согласились и начали продавать наркоту на территории Дзержин­ского района, в студенческой среде особенно была востребована марихуана. Молодые люди быстро поправили своё материальное положение и даже почувствовали себя состоятельными людьми.

В уголовном деле фигурируют восемь эпизодов с июля по сентябрь прошлого года. Благодетелем и подельником ярославских студентов оказался житель города Рыбин­ска с несколькими судимостями, в том числе и за сбыт наркотиков.

На процессе студенты чистосердечно раскаялись, признали свою вину, объяснили, что торговать наркотой стали из-за желания заработать, хотелось красиво жить, водить девушек по ресторанам и ночным клубам. Причём двое за это время сами пристрастились курить травку.

Но красивая их жизнь быст­ро закончилась, как, увы, и учёба в техникумах – по словам гособвинителя Елены Ступаковой, «если будет доказана их вина в сбыте наркотиков организованной группой лиц, им может грозить наказание до 20 лет лишения свободы. Ведь это особо тяжкий состав преступления».