Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59532/

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВЕСТНИК: Детей – под защиту

рубрика: Происшествия
Автор: Игорь СЕМЁНОВ

В течение всего февраля 2012 года сотрудники полиции совместно

с представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводили мероприятия по выявлению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, токсические вещества. Кроме того, работа велась

по торговым точкам, нарушающим законодательство, регламентирующее продажу алкогольных напитков и табачных изделий. Проводилась проверка семей, находящихся в социально опасном положении.


За время проведения мероприятий сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних выявлено 154 несовершеннолетних, в том числе 47 подростков, находящихся в местном и федеральном розыске, из них 16 самовольно ушли из дома, 31 – из учебно-воспитательных учреждений.

К административной ответственности привлечены 392 человека, из них несовершеннолетних – 64, взрослых лиц – 328, в том числе 280 родителей (законных представителей).

В рамках реализации закона Ярославской области от 8.10.2009 № 50-з «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области» сотрудниками полиции в ходе проверок выявлено 35 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).

За несоблюдение требований по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, составлено 42 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 131 закона Ярославской области от 3.12.2007

№ 100-з «Об административных правонарушениях» (из них 36 на родителей (законных представителей), 6 – на должностных лиц).

Например, сотрудниками отделения полиции «Брейтов­ское» Некоузского МО МВД России 23 февраля выявлено трое несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, которые в 22 часа 50 минут находились в Лисинском сельском клубе без сопровождения родителей. Все подростки переданы родителям. В ходе проведения мероприятий взяты на учёт 23 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В этих семьях изъяты 23 ребёнка, которые находились в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью.

Инспекторами ПДН отдела полиции «Дзержинский» УМВД России по городу Ярославлю выявлена проблемная семья, в которой в такой обстановке находился ребёнок. Супруги – мужчина 1976 г.р. и женщина 1989 г.р. – имеют судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при этом воспитывают дочь 2011 г.р.

На момент проверки в квартире был слышан детский плач, дверь в квартире была заперта, на просьбы открыть дверь никто не реагировал. Дверь квартиры пришлось вскрыть с помощью сотрудников МЧС. В квартире находились родители в состоянии опьянения, они не могли адекватно оценивать действительность и должным образом осуществлять контроль за ребёнком и даже не реагировали на происходящее в квартире (дет­ский плач, присутствие сотрудников МЧС, полиции, соседей).

Ребёнок-девочка находилась в детской кроватке (постельное бельё отсутствовало, одежда на ребёнке была грязная), громко плакала. Ребёнок был изъят сотрудниками ПДН, родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Информация о данной семье направлена в органы и учреждения системы профилактики для защиты законных прав и интересов малолетней и проведения индивидуальной профилактической работы.

В рамках мероприятий осуществлена проверка более 600 мест возможного нахождения несовершеннолетних (игровые залы, компьютерные клубы, дискотеки и т. д.), а также территорий образовательных учреждений на предмет пресечения совершения на их территории противоправных деяний.

Сотрудниками Ростовского МО МВД России 3 февраля на территории детского сада в состоянии алкогольного опьянения выявлен подросток 1997 г.р. Мать подростка привлечена к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ.

Сотрудниками полиции составлено 32 протокола об административном правонарушении за продажу несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции. На территории города Переславля и Переславского муниципального района выявлены факты продажи несовершеннолетним табачных изделий и алкогольных напитков. Составлено

4 протокола об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ и 2 – по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ.

В ходе проведения меро­приятий сотрудниками ПДН выявлено и раскрыто 31 преступление: кражи, грабежи, побои. Инспектором по делам несовершеннолетних Ростовского МО МВД выявлен факт нанесения побоев сожителем матери – мужчиной 1980 г.р. несовершеннолетнему мальчику 2006 г.р. В ходе рассмотрения данного материала был выявлен ряд преступлений, совершённых в отношении ребёнка не только сожителем, но и матерью мальчика – женщиной 1986 г.р. По результатам рассмотрения возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст.116 УК РФ «Побои».

Сотрудниками отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Ярославлю установлен подросток 1995 г.р., который 19 февраля во дворе дома на улице 1-й Жилой из баллончика прыснул в лицо несовершеннолетнему мальчику 2004 г.р. и похитил у него сотовый телефон. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведётся расследование.

В органы и учреждения системы профилактики безнад­зорности и правонарушений несовершеннолетних территориальными органами МВД России на районном уровне внесено 24 предложения, направленные на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.