Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59539/

Ребёнка надо научить ценить свободу

рубрика: Происшествия
Автор: Елена СОЛНЦЕВА
Фотографии: Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ из архива редакции

Предположительно документ будет внесён в нижнюю палату до конца весенней сессии. Как водится, депутатский корпус, экспертное сообщество, а за ними и общественное мнение раскололись на два лагеря – противников и сторонников. Сторонники обосновывают необходимость законопроекта ростом числа тяжких преступлений, совершённых подростками до 14 лет. Существует мнение, что снижение возраста уголовной ответственности позволит изолировать большее число малолетних преступников от общества. По данным социологических исследований, большинство населения России также поддерживают законопроект.


Противники – среди них, к примеру, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов – убеждены в необоснованности законодательной инициативы. Главные контраргументы: 12-летние дети психологически незрелы и не осознают последствия преступных действий, в колониях для несовершеннолетних жестокая обстановка, лишение свободы приводит к формированию закоренелых преступников, наконец, российская ювенальная юстиция не рассчитана на детей раннего подросткового возраста: отсут­ствуют специальные судьи, следователи, адвокаты, специализирующиеся на защите прав детей. Каково мнение по этому вопросу ярославских экспертов?

Наталья ШАЦКАЯ, начальник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей:

– По-моему, нет необходимости снижать возраст уголовной ответственности до 12 лет. Это слишком маленький возраст для тюрьмы. Из моего опыта работы в подразделении по делам несовершеннолетних дети такого возраста в основном идут на кражи и грабежи. Чаще всего мобильных телефонов. Но даже если ребёнок совершил более тяжкое преступление – убийство, разбойное нападение, российские законы позволяют изолировать его от общества, поместив в закрытую спецшколу и там в жёстких условиях воспитывать. Для чего тогда колония? Перевоспитать несовершеннолетних там невозможно.

Татьяна БОНДАРЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области:

– Полностью согласна с уполномоченным по правам ребёнка при Президенте России Павлом Астаховым: снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет – необоснованная и чрезмерная мера. Заключение в тюрьму психологически незрелых ребят, на мой взгляд, усугубит ситуацию, общество получит массу закоренелых преступников-рецидивистов.

Я думаю, основные усилия государства должны быть сосредоточены не на ужесточении наказания, а на совершенствовании профилактической работы с детьми и их семьями, чтобы можно было адаптировать ребёнка в жизни до того, как он совершит преступление. Сегодня система реабилитационно-профилактической работы в стране есть, но, к сожалению, она малоэффективна. Её нужно улучшать. На мой взгляд, возможности для этого есть. Например, надо усиливать межведомственное взаимодействие. Сейчас неблагополучными семьями и трудными детьми занимаются 19 ведомств, и у каждого свои правила, нормативы, за которыми подчас не видно ребёнка. А ведь в центре как главный объект внимания должен быть именно ребёнок. Когда это произойдёт, будут получены хорошие результаты.

Повышение спроса с родителей также требует пристального внимания. Нельзя, чтобы родители-алкоголики рожали по 8 – 10 детей и с них не было бы никакого спроса за их воспитание. Надо думать, как сделать так, чтобы и в нормальных семьях родители больше времени уделяли детям. По данным социологических исследований, во многих семьях матери уделяют воспитанию ребёнка около 20 минут в день, а отцы – около пяти. Недостаток родительского внимания подчас приводит к повышению агрессии, нарушениям психики и физического здоровья ребёнка.

К сожалению, решить такие сложные вопросы в отдельно взятой области невозможно. На федеральном уровне должны быть правильные законодательные инициативы, а на местах конкретная их реализация.

Андрей КОСТЕНКО, помощник начальника Ярославского УФСИН по соблюдению прав человека:

– Законодатели ставят молодой порог уголовной ответственности. Но я считаю, такая необходимость есть, так как преступность молодеет. При этом надо избирательно подходить к малолетним правонарушителям: не всех осуждать и не каждого лишать свободы. Образно говоря, многих придётся брать на поруки. Но есть преступления, которые, безусловно, должны быть наказуемы: человек, пусть ребёнок, должен осознать всю тяжесть содеянного.

У экспертов, выступающих против законопроекта, есть возражения против колоний для несовершеннолетних. По их мнению, ребёнок, попавший в колонию, подвергается жестокому обращению и выходит оттуда закоренелым преступником. Для исправления малолетних правонарушителей якобы достаточно спецшкол. (Спецшколы курируются Министерством образования и науки. Единственная в Ярославской области спецшкола – Красноборская – недавно закрыта. В ней неоднократно происходили правонарушения с участием воспитанников. – Е. С.)

Да, колонии никого не исправляют. Но в колониях несовершеннолетние трудятся, получают образование и лечение. И там более строгая, чем в спецшколах, дисциплина. Например, чтобы получить в колонии наколку, надо «постараться» несколько больше, чем в спецшколе. В след­ственных изоляторах мне встречаются те, кто прошёл спецшколы. Все они без особых трудностей получили наколки там. Кажется, спецшколы в нынешнем варианте – это во многих случаях промежуточная ступенька к колонии.

Елена КОНЕВА, главный эксперт-психолог Ярославской лаборатории судебной экспертизы Минюста России:

– Снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет – целесообразная мера. Участились преступления, где фигурируют дети именно такого возраста. Они выступают несамостоятельно. Их используют более взрослые лица как инструмент в совершении преступлений. Сразу оговорюсь, привлечение к ответственности не означает наказания и тем более лишения свободы. Наоборот, лишать свободы надо как можно реже не только 12-летних детей, но и 16 –

17-летних правонарушителей. Так мы будем приближаться к европейским стандартам уголовного права, где главная тенденция – смягчение наказания, связанное с лишением свободы, для людей любого возраста.

Опровергну аргумент противников снижения возраста уголовной ответственности о том, что 12-летние дети психологически незрелы и якобы не могут установить связь между совершаемым действием и его последствиями. Да, причинно-следственные связи бывают разной сложности. Некоторые люди и в 40 лет не понимают, что распространение наркотиков угрожает генофонду нации. Но в целом связь между поступком и его результатом может установить даже пятилетний ребёнок. Я в своей практике не видела ни одного 12-летнего ребёнка, который бы считал, что стащить чужую сумку хорошо и ненаказуемо. К тому же Уголовный кодекс (ст. 20. ч. 3) освобождает от уголовной ответственности несовершеннолетних, которые в момент совершения преступления не могли в полной мере осознавать опасность своих действий.

Есть разные уровни морали. Внутренняя мораль – мораль самого человека как личности, когда он не совершает преступления из собственного внутреннего убеждения. А есть мораль, основанная на страхе, так называемая общественная мораль, когда общество наказывает личность за запрещённые действия. Так вот, если мы, как общество, не можем сейчас в детях развивать внутреннюю мораль, то давайте научим бояться. Пусть мораль держится на страхе. Пусть 12-летний ребёнок знает, что если он пинает человека ногами и сводит его в могилу, то он будет за это наказан. В этом смысле снижение возраста уголовной ответственности – адекватная мера борьбы с преступностью.

Но, возможно, этот законопроект не даст однозначного результата. Чтобы бояться лишения свободы, ребёнок должен свободу ценить. А я, к примеру, в своей практике видела много детей, которым свобода не нужна. Им лучше в колонии, в спецучреждении. Кроме того, у общества должны быть альтернативные меры воздействия на малолетних правонарушителей: как и где с ними работать, не лишая их свободы.