Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/5955/

Двойное убийство с пожаром

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Рыбинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели мужчины и женщины, чьи тела были обнаружены в квартире одного из домов по улице 50 лет ВЛКСМ в Рыбинске после тушения пожара. Это случилось в ночь на 5 декабря. Огнеборцев вызвали жители соседнего дома, увидевшие, что из окон напротив валит дым.


К приезду пожарных вся квартира изнутри практически полностью выгорела, в комнате находились сильно поврежденные огнем останки ее хозяев: 36­летнего мужчины и женщины 47 лет. Первоначально было сделано предположение, что они отравились угарным газом. Для подтверждения гипотезы тела отправили на вскрытие. Но в ходе судмедэкспертизы выяснилось другое: смерть мужчины и женщины наступила вследствие множественных ножевых ранений.

К расследованию обстоятельств случившегося сразу же подключились правоохранительные органы. В тот же день оперативники задержали подозреваемых в убийстве двух рыбинцев 19 и 27 лет.

– Молодые люди жили неподалеку, были знакомы с погибшими, прежде не раз бывали у них, вместе выпивали, – сообщил заместитель рыбинского прокурора Дмитрий Поталицын. – Оба подозреваемых отрицают свою вину, но у них найдены вещи, принадлежавшие убитым, в том числе взятый теми недавно в кредит проигрыватель DVD.

Возможно, что убийство было совершено с целью грабежа. Хоть сумма похищенного невелика, так ведь и задержанные – люди отнюдь не зажиточные, любящие выпить и без постоянного дохода. С другой стороны, пьяные ссоры, перерастающие в поножовщину, – дело в такой среде частое. Могло быть и так, что сначала подрались, порезали, а уходя, «победители» прихватили трофеи, которые хозяевам все равно уже ни к чему.

Что касается пожара, то тоже пока неясно, специально его устроили, чтобы скрыть следы преступления, или от окурка брошенного загорелось. Очаг возгорания – рядом с постелью, на которой и лежали убитые на момент обнаружения. Потому пожарные и решили, что хозяева во сне задохнулись. С подобным нередко им приходится сталкиваться, когда люди в состоянии алкогольного опьянения с сигаретой засыпают.

В общем, вопросов, на которые следствию предстоит найти исчерпывающие ответы, предостаточно. Но как стало известно вчера вечером, один из задержанных начал давать признательные показания.