Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59651/

Аптеки помогают наркоманам?

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.

В Ярославле участились случаи безрецептурной торговли сильнодействующими медикаментами, постоянными покупателями которых является наркозависимая молодёжь. Полицейские проверили одну из аптек – на неё больше всех поступило жалоб.

 


По обращению жителей дома № 34 по улице Лермонтова полиция проверила соседнюю аптеку и выяснила, что молодёжь действительно беспрепятственно покупает здесь препараты, продажа которых запрещена без рецепта врача.

Речь идёт об антигистаминном средстве, которое по инструкции должно использоваться для лечения аллергии, тошноты, послеоперационных болей. Несмотря на то, что препарат не входит в список наркоконтроля как запрещённое вещество, его часто используют для приготовления наркотических средств в домашних условиях.

Факт продажи был установлен контрольной закупкой, которую осуществлял сотрудник полиции в штатском. На провизора был составлен протокол об административных правонарушениях. Причём директор аптеки на улице Лермонтова уже не первый раз оказывается под бдительным оком полиции.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО Александр Шиханов рассказал:

– В отношении индивидуального предпринимателя – хозяйки аптеки – несколько месяцев назад составлялся похожий протокол по другой аптеке в Заволжском районе, где была такая же ситуация – безрецептурный отпуск сильнодействующих средств.

За прежнее правонарушение хозяйка отделалась лишь незначительным штрафом – восемь тысяч рублей. А. Шиханов сообщил также, что по итогам проверки дальнейшую судьбу сети аптек, владелицей которой она является, будет определять Роспотребнадзор – или опять штраф, или лишение лицензии.