Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59722/

Снег убрали после ЧП

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

«Ледяная глыба рухнула на бабушку» – так называется материал (от 22 марта), в котором мы рассказали о проблеме с очисткой крыш от снега в Рыбинске.


Рыбинская городская прокуратура провела проверку всех обстоятельств этого ЧП, а также поинтересовалась тем, как исполняют установленные законом обязанности по содержанию жилфонда его собственники и организации, управляющие многоквартирными домами. Заместитель прокурора, советник юстиции Евгений Гуданов проинформировал редакцию «Северного края» о результатах проверки.

В письме сообщается, что в ходе проверок 12 марта прокурор направил предостережения руководителям управляющих организаций. Среди них – и директор МУП «Управляющая компания» А. С. Сивков, в его управлении находится тот самый многоквартирный дом по ул. Крамского, 11, где от свалившейся с крыши ледяной глыбы пострадала пожилая женщина. Кроме того, по результатам проверки 16.03.2012 г. городским прокурором в адрес руководителя МУП «Управляющая компания» внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту граждан в связи с ненадлежащим содержанием общедомового имущества (кровля здания) многоквартирных домов № 79 на ул. Чкалова, № 85 на ул. Крестовой. Меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

По факту причинения вреда здоровью пострадавшей жительнице дома № 11 по ул. Крамского органы внутренних дел проводят проверку в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ.

После 10-дневной проверки, скорей всего, будет возбуждено уголовное дело. Городской прокурор дал по материалу исчерпывающие указания для установления и привлечения виновных лиц к ответственности. Кроме того, прокуратура проявила особый интерес к тому, как управляет домом № 11, как его обслуживает МУП «Управляющая компания». Как выяснилось, до ЧП снег на крыше убирался в январе 2012 года. И лишь после того, как бабушка попала в реанимацию, МУП прислало сюда подрядчика с лопатами.