Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59792/

По системе Станиславского

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА

У ярославских следователей по особо важным делам в работе находится громкое дело, в котором более 20 участников. Преступная группа действовала на территории области несколько лет, и её участники вымогали у жертв деньги.

По словам следователей, список преступлений группы весьма внушительный: причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, доведение до самоубийства, мошенничество и вымогательство. Действовали бандиты на территории нашей области с 2009 года. И только в 2011-м удалось задержать первых отморозков.


Обвиняемых 22 человека, занимались они в основном мошенничеством. Разводили свою жертву на деньги, разыгрывая вокруг неё целый спектакль. Потерпевшего заставляли поверить, что он впутан в какую-то криминальную разборку.

Рассказывает следователь по особо важным делам Евгений Шестаков:

– Приезжают на место, где происходит определённый конфликт. В ходе заранее спланированного действа идёт стрельба из огнестрельного оружия. Люди, в которых стреляют, предварительно мажутся кровью, притворяются мёртвыми.

Подозреваемые выбирали в жертвы только состоятельных людей. Знакомились, предлагали помощь в каких-то делах, а далее шёл спектакль со стрельбой. В ряде случаев мошенники использовали для обмана проституток. Девушка знакомилась с потерпевшим, уединялась с ним, а после заявляла об изнасиловании. Конечно же, чтобы не угодить под следствие, жертва пыталась откупиться, что и нужно было мошенникам.

По разным эпизодам вымогательства суммы различные – от 150 тысяч до 2 миллионов рублей. На данный момент в уголовном деле более десятка обманутых жителей области. Есть у банды и факты расправы с ярославскими местечковыми криминальными авторитетами.

Следствие продолжается. 7 из 22 обвиняемых арестованы и находятся под стражей, 6 пошли на досудебное соглашение. Трое находятся в федеральном розыске. Среди них и один из главных организаторов банды. Следствие полагает, что ещё не все пострадавшие от действий этой преступной группировки обратились в правоохранительные органы.