Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59795/

Помогите старикам не попасть в беду

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

На днях сотрудники следст­венного управления УМВД «Рыбинское» вернули престарелому жителю города 160 тысяч рублей, которые были похищены у него ярославскими мошенниками-гастролёрами.


Парень и девушка позвонили в квартиру Владимира Ивановича Веселовского и предложили купить очень хороший медицинский прибор, который лечит многие стариковские болезни. Дедушка выслушал «презентацию» и согласился. Расплатился сразу, достав деньги из потаённого места. А когда заботливая молодёжь ушла, Владимир Иванович обнаружил, что все его сбережения, которые он собирал в течение десяти лет, исчезли.

Это преступление сотрудники полиции сразу взяли в разработку, как и десятки других, совершённых по аналогичной схеме. Через несколько дней парочку задержали, когда они пытались сбыть ещё один такой прибор жительнице Рыбинска. Девица сразу созналась в том, что украла деньги у Владимира Ивановича. Всю сумму вернула, и вскоре 160 тысяч рублей наличными лежали на столе у пенсионера. Их доставила сотрудница следственного управления Рыбинского УМВД, и по её совету отныне он хранит сбережения в банке.

Недавно сотрудники Рыбинской полиции возбудили ещё одно уголовное дело, на этот раз в отношении 19-летнего жителя Ярославля, предлагавшего хозяйке посуду. Сценарий преступления всё тот же, доверчивая женщина обнаружила пропажу 4 тысяч рублей.

Впрочем, ходят по квартирам не только «продавцы», но и лжесотрудники различных служб. В полицию обратилась 76-летняя горожанка и рассказала, что днём к ней в квартиру зашли две незнакомые женщины, которые представились сотрудниками газовой службы. Завязалась беседа, и гостьи предложили хозяйке квартиры заменить её старенькую газовую плиту на новую, причём пообещали компенсировать ей сразу 2,5 тысячи рублей. Однако, для того чтобы расплатиться с пенсионеркой, гостьи попросили разменять пятитысячную купюру. Женщина охотно согласилась и разменяла деньги. А мошенницы узнали, где бабушка хранит свой капитал, и ловко отвлекли её внимание. Распрощавшись с хозяйкой, они исчезли, унося с собой все бабушкины сбережения, а также ювелирные изделия из золота и серебра. Общий ущерб составил около 120 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело, полиция ведёт розыск подозреваемых.

Неделей раньше в дежурную часть обратилась 82-летняя жительница микрорайона Северный и сообщила, что к ней в квартиру пришёл неизвестный мужчина, который представился работником водоканала и предложил заменить водопроводные трубы. Деньги за работу взял вперёд, но бабушка обманщика так и не дождалась. Сотрудникам полиции удалось установить его личность, подозреваемый в розыске.

В последнее время удалось значительно сократить число мошенничеств и краж по таким схемам и в первую очередь благодаря большой информационной работе сотрудников полиции, которые активно выходят в СМИ, используют для информирования граждан любые собрания, массовые мероприятия, встречи с жителями города. И всё же мошенникам и ворам нередко удаётся легко обманывать доверчивых пожилых людей. Помочь им просто обязаны родные – дети, внуки, одиноким старикам – соседи, социальные работники, которых они хорошо знают. Надо объяснить им, как дей­ствуют преступники, убедить их не открывать двери незнакомым людям, даже если их «должности» звучат убедительно. А чтобы не считать потери, нужно хранить деньги не в потаённых местах дома, а в банке.

А вот ещё произошедший в Рыбинске случай. В полицию обратился работник одного из магазинов на улице Крестовой. Он рассказал, что днём в магазин зашёл неизвестный мужчина и попросил продавца обменять ему 40 тысяч рублей на более крупные купюры. Пересчитав деньги, девушка обнаружила, что до 40 тысяч не хватает 500 рублей. Мужчина извинился, взял деньги обратно, достал 500-рублёвую купюру, добавил её в пачку и вернул её продавцу. Девушка больше пересчитывать не стала, отдала незнакомцу 40 тысяч рублей крупными купюрами, а некоторое время спустя обнаружила в кассе недостачу в сумме 16 тысяч рублей. Сотрудники полиции ведут проверку.