Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59813/

И станет небо ему в клеточку

рубрика: Происшествия
Автор: Михаил ТРИФОНОВ

Наконец-то, поставлена точка в громком деле, за которым пристально следили ярославцы. 10 апреля в областном суде вынесли приговор 34-летнему Александру Иванову, признанному виновным в звер­ском убийстве кассира зала игровых автоматов.


Изверга не остановило даже то, что женщина была на восьмом месяце беременности, он жестоко расправился со своей жертвой ради нескольких тысяч рублей.

Это громкое преступление произошло ещё 7 мая 2007 года в Заволжском районе Ярославля. Четверо молодых грабителей ворвались ночью в зал игровых автоматов. Но самой выручки им показалось мало. Парни убили единственного свидетеля – беззащитную женщину-кассира.

Сотрудники следственного управления по Ярославской области сделали всё возможное и в самые короткие сроки раскрыли преступление. В 2008 году на скамью подсудимых села вся четвёрка разбойников. Ярославцы ожидали справедливого наказания за страшное убий­ство, но случилось непредвиденное. Дело рассматривал суд присяжных, которые посчитали, что следователи собрали недостаточно доказательств. И всех отморозков оправдали и отпустили из-под стражи.

Пока дело пересматривали, главный обвиняемый Александр Иванов ударился в бега и 8 октября 2008 года был объявлен в федеральный розыск. Поймали его только в ноябре прошлого года. Причём, как выяснилось, все эти годы Иванов никуда из области не уезжал, а спокойно жил в одной из деревень Ярославского района. После задержания Иванов обжаловал приговор, который в порядке надзора Верховным судом РФ был отменён.

Ярославские следователи по второму кругу собрали все доказательства. Учитывая обстоятельства дела, а именно опасный рецидив преступлений, суд назначил Иванову 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.