Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59814/

Брал и деньги, и коньяк

рубрика: Происшествия
Автор: Екатерина КУРГАН

Тутаевский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД Большесельского района 46-летнего Валентина Кармана. Он обвиняется в получении взятки и в служебном подлоге.

 


По данным следствия, на обвиняемого были возложены обязанности по организации и проведению государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним.

В один из майских дней 2010 года знакомый Кармана поинтересовался у него об условиях прохождения техосмотра принадлежащего ему автомобиля. Обвиняемый ответил, что данная услуга будет ему стоить 1500 рублей. В тот же день мужчина подогнал свой автомобиль к передвижному пункту государ­ственного технического осмотра ГИБДД. После осмотра Карман получил от него обещанную сумму, внёс в талон сведения на автомобиль и передал талон.

Также обвиняемому предъявлено обвинение в совершении ещё двух эпизодов аналогичных преступлений. Суммы взяток – 2 тысячи и 5 тысяч рублей.

В сентябре 2010 года к Карману обратился житель Большого Села с просьбой провести технический осмотр принадлежащего ему транспортного средства, пояснив, что в официальном порядке пройти его не имеет возможности в связи с несоответствием фар автомобиля установленным нормам.

Карман внёс в талон осмотра заведомо ложные сведения на автомобиль. В качестве благодарности гражданин передал обвиняемому бутылку коньяка. Помимо этого служебного подлога Карману инкриминируются ещё шесть эпизодов аналогичных преступлений. Рассмотрение дела началось в областном суде.