Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/59867/

Трагедия заставила взяться за бесхозные объекты

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинский шестиклассник, упавший в пятиметровый колодец канализационно-насосной станции, умер в реанимации, не приходя в сознание.


Следственное управление СКР по Ярославской области возбудило уголовное дело по факту гибели мальчика, по части 2 статьи 109 – причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей.

Эта трагедия заставила городскую власть провести инвентаризацию всех бесхозных сооружений, заброшенных новостроек и прочих объектов, которые представляют потенциальную опасность для детей и взрослых. Наиболее опасные из них будут снесены с лица земли либо законсервированы.

Бригада «ликвидаторов» уже завершает работу по сносу здания бывшего филиала дет­ского экологического центра, который в своё время дей­ствовал на территории школы № 30, но был закрыт больше десятка лет. Много лет руководство школы било тревогу и просило власти законсервировать объект, чтобы перекрыть доступ к нему детей и подростков. После ЧП на КНС решение было принято очень быстро.

С лица земли недавно снесён и железобетонный цилиндр недостроенной канализационно-насосной станции на проспекте Батова, который так и не был востребован и простоял десятки лет. Работа продолжается на других объектах.

На снос ветхих зданий и бесхозных сооружений из городского бюджета выделен 21 миллион рублей. Снесено уже 59 объектов. На второй и третий квартал службы городского хозяйства возьмут в оборот ещё 91 объект, среди которых и временные постройки, и крупные здания.

Комментарии