Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60049/

Похитители остались за кадром

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА.

В Красноперекопском суде Ярославля вынесли приговор жителю города, принимавшему участие в похищении человека. На протяжении трёх недель московского бизнесмена удерживали в частном доме в посёлке Творогово, требуя выкуп за его жизнь в 1 миллион долларов.

 


Эта история началась два года назад. В марте 2010-го успешного столичного бизнесмена, имеющего в собственности сеть салонов красоты, остановили на улице в Москве псевдосотрудники ФСБ и попросили проследовать за ними. После чего события развивались, как в самом крутом детективе. Согласно материалам дела, в машине на голову потерпевшего надели пакет и отвезли в Ярославль, в частный дом

№ 15 на 18-й линии посёлка Творогово. Там, по мнению обвинения, он и был передан в руки Александра Короткова. Три недели Артак Манучарян жил за шкафом на надувной кровати.

К счастью, заложнику удалось сбежать, после чего он обратился в полицию. Перед судом предстали пока только двое ярославцев. Другу Короткова Майкову приговор озвучили ранее в Москве. А вот похитителей, тех самых лжесотрудников ФСБ, следствие до сих пор не установило.

За «работу» ярославцам Короткову и его другу Майкову обещали 200 тысяч рублей.

Комментирует старший помощник прокурора Красноперекопского района Юрий Кузнецов:

– Александр Коротков охранял похищенного, а также снимал на видео, чтобы род­ственники передали за него выкуп. В его обязанности входило и приготовление еды.

Именно видеообращение потерпевшего к родственникам и стало основным документом обвинения против Короткова. На нём Манучарян говорит своим родственникам: «Дорогие мои, я прошу вас передать этим людям ту сумму, которую они требуют. Мне здесь плохо. Исполните все их требования».

Во время съёмки москов­ский предприниматель даже не предполагал, что находится в Ярославле за 300 км от дома. Оператор ролика, а по совместительству и охранник столичного бизнесмена обвинялся в «незаконном лишении свободы человека, не связанном с его похищением, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и в пособничестве в вымогатель­стве, то есть требовании передачи денежных средств под угрозой насилия». За всё содеянное Коротков получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима.