Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60122/

Грозовая суббота

рубрика: Происшествия
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Лишь к понедельнику 14 мая энергетикам удалось восстановить энергоснабжение в ряде районов Ярославской, Тверской, Костромской и Смоленской областей – в субботу там прошёл мощный грозовой фронт. Гроза и местами шквалистый ветер стали причиной схлёстывания проводов и падения деревьев на линии электропередачи.


В нашем регионе от сильного ветра – 15 – 23 метра в секунду – пострадали Углич­ский район – Отрадновское, Улейминское, Головинское и Слободское поселения, Большесельский район, а также Ярославский – Курбское, Карабих­ское и Ивняковское сельские поселения.

Грозовой фронт начал своё шествие в субботу в шестом часу вечера. От порывов ветра, сообщают очевидцы – жители Углича, в городе повалились даже старые, мощные ели. Погода натворила дел: в Климатино ураган сорвал часть шифера с крыши местной школы, в Плосках теперь понадобится ремонт кровли на общественной бане, зерноскладе и сушилке. В Головино полсела осталось без воды из-за остановившегося насоса – не было света. На фермах по этой же причине стояли не доенными коровы. Пострадало около семидесяти жилых домов, и люди надеются теперь на помощь из резервного фонда сельских поселений – у кого-то сорвало с крыши шифер, у кого-то изба осталась без конька.

В Ярославском районе электроснабжение в «грозовую» субботу отключалось с 17.50 по 20.00. На ряде транформаторов – в Большом Филимонове и Красных Ткачах – искрило, что грозило возгоранием. Энергетикам пришлось немало потрудиться. В случае отключения энергоснабжения обычно аварийные работы проводятся в первую очередь на социально значимых объектах – в школах, в больницах, складах с продуктами. Следующая категория – насосные скважины, котельные. Также, по ранжиру, восстанавливалось электроснабжение сначала в крупных населённых пунктах, как Красные Ткачи, Сарафоново, Михайловское, а затем в малонаселённых деревнях.

На месте происшествия работали десятки сотрудников районных электросетей с техникой, оперативные группы противопожарной службы и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям. В ликвидации последствий грозы в филиалах ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», «Ярэнерго», «Костромаэнерго» и «Смоленскэнерго» – было задей­ствовано пятьдесят оперативно-ремонтных бригад, оснащённых сорока единицами необходимой спецтехники. Ход восстановительных работ контролировали оперативные штабы. Работы велись круглосуточно, до полного восстановления.