Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60152/

Водителям и родителям

рубрика: Происшествия

Крайне неблагоприятная обстановка с детским травматизмом на дорогах заставила главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ярославской области Андрея Сироткина обратиться через СМИ к ярославским водителям.


Практически в полтора раза с начала года увеличилось количество ДТП с участием детей и число пострадавших маленьких участников дорожного движения. Зарегистрированы 3 факта гибели детей.

В январе в Некрасовском муниципальном районе родители отправили 14-летнего подростка к бабушке в деревню. Мальчик погиб, переходя проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

В Ярославском районе в апреле автомобиль «Чери» выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Нива», в котором ехала семья. Взрослые получили серьёзные травмы, а 12-летняя девочка-подросток погибла на месте ДТП. В результате беспечности одного водителя беда и горе пришли к ни в чём не повинным людям.

2 мая вечером в Семибратове на федеральной автодороге водитель иномарки совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть с полуторагодовалым ребёнком на руках в неустановленном месте. Стоит отметить: в 150 метрах – пешеходный переход. Мальчик скончался сразу, а мама в тяжелейшем состоянии доставлена в больницу.

Как мы видим, во всех трёх случаях прямо или косвенно виноваты взрослые.

Большая часть (60 процентов) пострадавших детей – это пассажиры транспортных средств. Необходимо отметить: каждый четвёртый ребёнок пострадал в общественном транспорте.

Около 36 процентов пострадавших детей составляют юные пешеходы. И в момент ДТП они находились без надлежащего надзора со стороны взрослых.

Два подростка пострадали в ДТП, управляя велосипедом.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Прежде всего должно быть чёткое понимание: автомобиль – источник повышенной опасности. Пример западных стран давно показал: снижение скорости движения хотя бы на 10 км/час значительно снижает тяжесть последствий ДТП. Факты чудесного спасения детских жизней в авариях – это ещё один весомый аргумент в пользу удерживающих устройств и ремней безопасности. Очень важно, чтобы все эти приспособления были прочно закреплены, а ребёнок надёжно зафиксирован.

Начальник УГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин обращается ко всем взрослым:

– В преддверии замечательной поры для ребятишек – летних каникул – обращаюсь ко всем водителям быть предельно внимательными, особенно в зоне пешеходных переходов. Заранее снижайте скорость, будьте всегда готовы к неожиданному появлению ребёнка – пешехода, велосипедиста или роллера на проезжей части.

Уважаемые родители! Объясните своему ребёнку, где можно кататься на велосипеде или роликах. Покупая подрост­кам скутер, подумайте, готов ли ваш сын или дочь к интенсивному движению, знает ли он элементарные правила дорожного движения. Если нет, отложите покупку.

Будьте всегда для своих детей примером поведения на дороге, терпимого и уважительного отношения к другим участ­никам дорожного движения.