Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60199/

В Брагине лежат ещё две бомбы?

рубрика: Происшествия
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ,

В редакцию «Северного края» обратился житель деревни Пашуково, являющейся теперь частью Дзержинского района Ярославля, Николай Хазов. Поводом стало сообщение, опубликованное в СМИ, об опасной находке на пустыре рядом с автозаправкой на Тутаевском шоссе. Случайный прохожий несколько дней назад обнаружил там предмет, похожий на проржавевшую авиабомбу. Находился опасный предмет совсем неподалёку от многоквартирных жилых домов.

 


Николай Константинович утверждает: когда он и его сверстники из деревни Пашуково были маленькими, они стали свидетелями налётов фашистской авиации. Целью немецких лётчиков был железнодорожный мост через Волгу. Но там их встречали огнём наши зенитчики. И, возможно, фашисты, не долетев до цели, сбрасывали бомбы на населённые пункты. Деревня уцелела, но, по словам пенсионера Хазова, три авиабомбы остались лежать неразорвавшимися совсем близко к овинам. Взрослые запрещали детям играть там, забрасывали воронки разным хламом, но мальчишек и девчонок как будто тянуло туда.

Сейчас тут пустырь, овинов давно нет. Деревня стоит на том же месте. Её взяли в кольцо микрорайоны новых современных домов, а раньше её окружали поля. Всё ближе к Пашукову работают строители со своей техникой – бульдозерами, тракторами, экскаваторами. Жители даже жалуются: подполья, гаражи, да и сами избы тонут в воде. Дело в том, что при строительстве канавы, куда отводились вода и стоки, оказались перекрытыми. Война пощадила эту реликтовую деревню посреди Брагина, а вот поступь прогресса – нет. Не только вода, но и новые свалки подступают к Пашукову. И стройка всё ближе и ближе. Прямо за домом Николая Хазова энергетики прокладывают дорогу к строящейся котельной.

Николай Константинович предполагает, что найденная авиабомба могла быть просто выкопана здесь и перенесена через дорогу – подальше отсюда. Молодые соседи иронически относятся к его предположениям, но он считает:

– Сюда бы сапёров с металлоискателем – они найдут ещё не одну бомбу…

Наверное, стоило бы прислушаться к словам пожилого человека. Ведь откуда-то взялась бомба на дороге, где проходят за день сотни человек? Вполне логично предположить, что кто-то и вправду раскопал эту авиабомбу и перенёс её за дорогу, по направлению к Скобыкину. Как потом стало известно, она была с повреждённым запалом и представляла собой реальную угрозу. А вдруг ещё две такие ждут своего часа, лежат под слоем земли на месте бывших овинов на задах деревни Пашуково? А стройки всё ближе и ближе…