Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60431/

К Дню России машины пошли по мосту

рубрика: Происшествия
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Всего лишь «неблагоприятным погодным явлением» назвали метеорологи грозу с ливнем, разразившуюся 8 июня в Ярославле. Вот если бы ливень длился более двух часов, тогда это можно было назвать «опасным явлением». Но и одного часа хватило Ярославлю, чтобы на несколько часов буквально утонуть в потоках воды.


Передвижение по улице Свободы в маршрутке напоминало плавание на моторной лодке: колёса в воде, брызги выше окон! На остановках люди вынуждены были выходить прямо в воду, которая достигала колен.

Те, кто добирался на маршрутке по Которосльному мосту, стали свидетелями обрушения края тротуара. В вечерней сводке МЧС за 8 июня это квалифицируется так: «размыло 12 квадратных метров пешеходной зоны, разрушен спуск с моста».

Наутро 9 июня маршрутки ехали в объезд во избежание пробок. Троллейбусы по мосту не ходили – только автобусы. Частный транспорт наряды ДПС направляли по новому мосту и в объезд – по Толбухинскому.

Ночью в ярославской мэрии прошло экстренное совещание: решали, что делать, и пытались понять, кто виноват. Ведь размыло насыпь моста, которую сооружали и укрепляли только пару лет назад. Перед 1000-летием мост капитально отремонтировали! Теперь дорожное полотно на мосту будут обследовать на наличие пустот под асфальтовым покрытием.

Пострадали набережные Волги и Которосли. Вплоть до бордюров был размыт берег Которосли у музея-заповедника. А на набережной Волги у «Красного маяка» вообще произошёл оползень. В него угодила и чья-то иномарка, увязнув по колёса.

Нужно отметить, подобные потопы повторяются практически каждое лето. Помнится, в 2003 или 2004 году на выпускной бал девчонки шли разувшись, с туфлями в руках – воды было также по колено...

Ситуация с потопом обнажила застарелую проблему: во время проливных дождей не справляется ливнёвка. Особенно в центре, в районе Красной площади и площади Волкова.

А ведь департаменту городского хозяйства подведомственно целое предприятие – МУП «РиОГС» (ремонт и обслуживание гидросистем). Но каждый раз одно и то же...

Уже в субботу 9 июня власти областного центра на оперативном совещании решили в однодневный срок затребовать у тюменской организации «НТПИ ТИ», которая проектировала подходы к мосту через Которосль на Московском проспекте, проект по устранению последствий происшествия и предупреждению его возможного повторения.

«Строительная компания № 1» – преемник известной ярославцам строительной компании «Аэродромдорстрой-А», которая и реконструировала мост через Которосль, – подтвердила: в рамках своих гарантийных обязательств она профинансирует ремонтные работы. Выполнить их поручили нашему городскому дорожному управлению.

Работу выполнили, как и планировалось, за пару дней. Уже к Дню России машины могли двигаться по мосту по обеим полосам.